Отчёт

4 марта на экономическом факультете состоялась открытая лекция профессора Высшей школы международной торговли Университета Помпеу Фабра (г. Барселона, Испания) Joan Freixanet Solervicens на тему «Стратегия бизнеса и инновации».

Профессор рассмотрел три важных понятия: стратегия, конкурентное преимущество и инновации, а так же наглядно объяснил взаимосвязи между этими понятиями. В лекции было представлено множество красочных примеров и разобраны некоторые ситуации в работе ныне действующих компаний. Особое внимание было обращено на развитые отрасли и отрасли, в которых трудно представить введение инноваций, в бытовом понимании этого слова. Кроме того Джоан Фрексонет представил несколько путей охраны и использования инноваций, при этом были выделены неочевидные пути и обозначены достоинства и недостатки всех возможных решений.

Лекция завершилась решением кейса на основе знаний, полученных в течение презентации.

06 марта 2010