Eng

Вниманию студентов последних курсов обучения, выпускников и аспирантов Российских ВУЗов!

Вниманию студентов последних курсов обучения, выпускников и аспирантов Российских ВУЗов!

26-27 июня 2008 года Фонд имени Конрада Аденауэра проводит в Москве очередной отборочный конкурс претендентов на получение стипендии Конрада Аденауэра для долгосрочного обучения (от 1 года до 3 лет) в университетах Федеративной Республики Германии в 2009 - 2010 годах.

К конкурсу допускаются студенты 4 и 5 курсов, выпускники ВУЗов России и аспиранты. Необходимой предпосылкой является свободное владение немецким языком (официальный сертификат, подтверждающий уровень знания языка - обязателен!).

Специальности:

международные отношения, политология, юриспруденция, экономика, финансы и кредит, управление, социология, журналистика, новейшая история, политическая философия, религиоведение.

Желающие принять участие в конкурсе должны представить в Московское бюро Фонда Конрада Аденауэра (125 009 Москва, ул. Тверская, 16/2, строение 3, 3 этаж, бюро 3) следующий набор документов в трёх экземплярах на немецком языке:

  1. Bewerbung (Заявку) с краткой информацией о себе, специальности, с указанием желаемого срока обучения и названием ВУЗа в ФРГ, с которым есть договорённость или ведутся переговоры о возможном обучении.
  2. Автобиография (Lebenslauf tabellarisch) с указанием, в том числе, были ли Вы ранее в Германии на практике или обучении.
  3. Ксерокопии аттестата зрелости с табелем успеваемости и заверенный перевод.
  4. Ксерокопия диплома о высшем образовании или зачётной студенческой книжки со
    всеми оценками и заверенный перевод.
  5. Рекомендательные письма (2-3) и заверенный перевод
  6. Медицинская справка о состоянии здоровья и перевод
  7. Заполненная анкета Веgabtenförderung Фонда Аденауэра в З-х экземплярах,
  8. Для претендентов - аспирантов необходим также предварительный план диссертации и свидетельство о согласии кафедры германского ВУЗа.

Кроме того, необходимо приложить 4 фотографии.

Документы должны быть представлены в Московское представительство Фонда Аденауэра до 30 апреля 2008 года.

Вся необходимая дополнительная информация может быть получена по телефону: (495)935 77 78, по факсу (495)935 77 79 и e-mail: ls_2008@mail.ru


01 апреля 2008