Eng

В ноябре компания Internet Securities Inc. предоставляет сотрудникам и студентам Экономического факультета свободный доступ к ведущей деловой прессе и аналитике по 50 странам мира

В ноябре компания Internet Securities Inc. предоставляет сотрудникам и студентам Экономического факультета свободный доступ к ведущей деловой прессе и аналитике по 50 странам мира

Внимание !!!

С 1 ноября 2003 года со всех компьютеров, подключенных к серверу экономического факультета МГУ, будет открыт доступ к информационно-аналитической базе данных ISI Emerging markets. Все студенты и преподаватели экономического факультета МГУ получат доступ к информации по 49 развивающимся рынкам мира, включая:

Для того, чтобы воспользоваться данным сервисом необходимо зайти на сайт компании Internet Securities Inc. – http://site.securities.com Далее требуется выбрать интересующую страну и используя систему ссылок или поисковую систему раздела «Поиск» извлечь необходимую информацию.

Доступ к базе будет открыт до 30 ноября 2003 года и только с компьютеров Экономического факультета МГУ.

Пользование поисковой системой

На вкладке Search с левой стороны находятся критерии поиска. Вы выбираете страну или регион, по которому будет вестись поиск, языки публикаций (как правило, язык страны и английский) и тип информации (новости, аналитики и т.д.). В поисковой строке вводятся слова, по которым будет вестись поиск. Под поисковой строкой Вы указываете период времени, до которого в базе будет вестись поиск.

Если Вы хотите искать словосочетание, то между словами добавляется оператор AND.

Например: автомобильная AND промышленность

Если Вас интересуют публикации, содержащие любое из слов, то применяется оператор OR.

Например: грузовой OR легковой

Оператор NOT применяется, чтобы исключить публикации с каким-либо словом из результатов поиска.

Например: пиво NOT водка

Оператор NEAR используется в тех случаях, когда требуется найти документ по двум или более словам не образующим словосочетание.

Поисковая система учитывает окончания, поэтому для того, чтобы получить максимальное количество результатов, рекомендуется ставить звездочку после корня слова:

облигац*

Следующий запрос будет учитывать документы, содержащие слова облигация, облигаций, облигационный и т.д.

Сложный запрос может выглядеть так:

автомобил* AND промышлен* AND грузов* NOT легков*

Сложные запросы применяются при невозможности выделить нужную информацию среди большого количества документов.


05 ноября 2003