Кафедра экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей приглашает на традиционный круглый стол на тему «Глобальный инвестиционный процесс и Россия», который состоится 18 ноября в 10:00 во 2-ом Гуманитарном корпусе в аудитории 413.

Кафедра экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей приглашает на традиционный круглый стол на тему «Глобальный инвестиционный процесс и  Россия», который состоится 18 ноября в 10:00 во 2-ом Гуманитарном корпусе в аудитории 413. Вопросы, предлагаемы к обсуждению:
  1. Россия на глобальном рынке.
  2. Взаимосвязь инвестиций и экономического роста.
  3. Соотношение понятий «инвестирование» и «бегство капитала».
  4. Пути повышения эффективности использования глобального инвестиционного ресурса.
  5. Новые формы международного финансирования инвестиционных проектов и перспективы участия в них России.
  6. Роль иностранного инвестирования в обеспечении роста и модернизации российской экономики.
  7. Вывоз капитала и его влияние на национальную экономику.
  8. Иностранный капитал как фактор национального развития.
  9. Экономическая сущность понятий «вывоз», «утечка» и «отток» капиталов.
  10. Глобализация бизнеса – современная тенденция развития мировой экономики и фактор изменения.
  11. Роль международных организаций в изменении основных направлений международных инвестиций.
  12. Национальные модели в формировании международного инвестирования.
  13. Формирование новых центров инвестиционной привлекательности.
  14. Проблема привлечения венчурного финансирования в Россию.
  15. Транснациональные компании – ведущая сила инвестиционных процессов
  16. Слияния и поглощения как современная форма международного инвестирования.

15 октября 2003