В рамках Ломоносовских чтений-2003 22 апреля в 10:00 в 413 аудитории состоится круглый стол «Перспективы вхождения России в «Большую Европу», посвященный 50-летию кафедры экономики зарубеж

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:

• Экономические отношения России с ЕС – важнейшая задача внешнеторговой политики на современном этапе.
  • Формирование концепции «Большая Европа» - как идея объединения всего континента.
  • Соотношение понятий «Большая Европа» и общее европейское экономическое пространство (ОЕЭП).
  • Положение России в Европе и условия способствующие включению в «Большую Европу».
  • Роль России в определении условий нового разделения труда в Европе в связи с расширением ЕС.
  • Инициатива ЕС в плане общего европейского экономического пространства с участием России.
  • Формирование институциональной структуры для вхождения стран в «Большую Европу».
  • Позитивные и негативные последствия для Российской экономики в связи с расширением ЕС.
  • Формирование договорно-правовой базы взаимоотношений ЕС с Россией.
  • Позиция России в отношении экономических связей с ЦВЕ в связи с их членством в ЕС.
  • О возможности создания федеративного государства в Европе (Соединенные Штаты Европы).
  • Строительство системы европейской безопасности и Россия.
  • Формирование статуса г.Калининграда.

Мы будем рады видеть желающих участвовать, материалы и выступления будут опубликованы в научном сборнике.

09 апреля 2003