Медицинское освидетельствование и дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан

Согласно Федеральному закону от 01.07.2021 №274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и Изменениям к ФЗ-115 от 14.07.2022. Статья 8, все иностранные студенты, преподаватели и научные работники обязаны пройти медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

Медицинское освидетельствование для обучающихся можно пройти на базе платного отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ГП №3 ДЗМ») по адресу:

Центральный административный округ (ЦАО)

123001, Москва, Ермолаевский переулок, дом 22/26, стр. 1, 2

Только по предварительной записи

Телефоны: - для физических лиц

Время работы: Пн-Пт: 08:00-20:00

Дактилоскопическая регистрация и фотографирование для обучающихся МГУ организованы в Отделе по вопросам миграции ОМВД МГУ (Ленинские горы, д.1, Главное здание МГУ, Сектор Б, цокольный этаж, налево от диетической столовой).

Алгоритм прохождения процедур медицинского освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования

Шаг 1. Проверьте, что у Вас на руках есть необходимые документы для прохождения процедур: паспорт с действующей визой, нотариальный первод паспорта, миграционная карта, действующая регистрация по месту фактического проживания.

Шаг 2. Пройдите медицинское освидетельствование.

Шаг 3. Запишитесь на процедуру обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования по ссылке:

Шаг 4. За один день до Вашей записи получите на указанную Вами при регистрации электронную почту подтверждение записи и необходимые инструкции.

Шаг 5. Придите точно к своему времени записи и пройдите процедуру обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования в Отделении по вопросам миграции МВД по МГУ. Данная процедура бесплатна. Отделение МВД расположено в секторе Б (цокольный этаж, налево от диетической столовой). Пожалуйста, не опаздывайте.

Категории граждан, на которых не распространяются требования 274-ФЗ об обязательных процедурах мед. освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования:

- граждане Республики Беларусь;
- иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с работой (обучение, научно-технические связи, участие в конференциях и пр.) на срок до 90 дней включительно;
Дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

В отношении иностранных граждан, которые в указанный срок не исполнили обязанности по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования, будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

В случае потери или порчи документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, необходимо обратиться в Отделении по вопросам миграции МВД по МГУ, где такой документ выдадут повторно.

По вопросам, связанным с прохождением медицинского освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования, Вы можете написать нам на почту international@rector.msu.ru или обратиться на Горячую линию МГУ для иностранных обучающихся (тел./Whatsapp +7 925 333 9831).

31 декабря 2021