Студенты Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньжэне на ЭФ МГУ

В январе 2019 года в рамках зимней школы в ИРЯиК МГУ в Москву уже во второй раз приехали студенты Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньжэне.

Знакомясь с жизнью Московского университета, китайские студенты 1-го и 2-го курса экономического факультета Совместного университета побывали 25 января в Главном здании МГУ на праздновании "Татьяниного дня", после чего посетила экономический факультет МГУ. Они прошли с экскурсией по современному зданию факультета, пообщались с преподавателями факультета, осмотрели установленную в честь 70-летия Великой победы стелу, посвященную работникам факультета - участникам Великой Отечественной  войны и труженикам тыла.

Далее состоялась встреча студентов с заместителем декана по международным связям О.В.Буклемишевым и и.о.декана экономического факультета Совместного университета в Шэньчжэне Е.Ю.Архиповой. Особенно активно принимали участие в беседе студенты-второкурсники, чей уровень владения русским языком уже позволяет говорить на серьезные профессиональные темы.

Студенты рассказали о своем опыте обучения на русском языке, поделились проблемами, с которыми им приходится сталкиваться во время учебы. Говорили они, в частности, о высокой учебной нагрузке и о своем желании изучать в рамках учебного плана английский язык. Стоит отметить, что и студенты-первокурсники не остались в стороне, высказав некоторые пожелания, в частности, не только осваивать учебники, но и знакомиться с современной экономической литературой на русском языке, которая могла бы им помочь в образовательном процессе.

Встреча получилась  насыщенной и интересной для всех участников. После ее завершения студенты заинтересовались установленной в холле к 75-летию экономического факультета «Петлей Мебиуса» с именами и портретами выдающихся  ученых-экономистов.  Интересно отметить, что китайские студенты не только узнали одного из ученых, но и вспомнили главный труд его жизни – «Капитал».

25 января 2019