Первое заседание рабочей группы ФУМО ВО в области экономики и управления «Интеграция проблематики устойчивого развития в образовательные программы высшего образования»

17 апреля 2023 года на базе экономического факультета прошло первое заседание рабочей группы Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования (ФУМО ВО) в области экономики и управления «Интеграция проблематики устойчивого развития в образовательные программы высшего образования» в гибридном формате.

Председатель ФУМО, декан экономического факультета профессор Аузан А.А.,  ученый секретарь ФУМО, зам.декана экономического факультета доцент Телешова И.Г. в особое внимание обратили на актуальность проблематики устойчивого развития как  с точки зрения формирования универсальных компетенций у выпускников образовательных программ высшего образования, так и подготовки специальных профессиональных кадров, а также сформулировали основные цели и направления деятельности рабочей группы.

Соруководитель рабочей группы, директор Центра корпоративной социальной ответственности, доцент кафедры стратегического и международного менеджмента Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Благов Ю.Е. подробно рассказал  о результатах опроса сотрудников различных вузов на тему формирования и внедрения компетенций в области устойчивого развития в образовательные программы, подходах к разработке соответствующих компетенций, разработке проекта профессионального стандарта специалиста в сфере устойчивого развития.

Выступление соруководителя рабочей группы,  руководителя научной лаборатории «Управление устойчивым развитием и ESG-трансформация» экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Константиниди Х.А. было посвящено  вопросам необходимости развития специализированных программ в области устойчивого развития.

Предметом активного обсуждения стали опыт организации обучения в области устойчивого развития с точки зрения потребностей бизнеса и органов государственного управления, содержания подготовки кадров в области устойчивого развития как по различным направлениям подготовки, в т.ч. «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», так и уровням образования: бакалавриат, магистратура, дополнительное образование. Был затронут вопрос о необходимости создания единой межвузовской информационной базы о реализуемых образовательных программах,  учебно-методических материалах, конференциях и других внеучебных мероприятиях, чтобы иметь представление о накопленном знании на данный момент и отталкиваться от уже имеющегося опыта в будущем образовании.

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова профессор Бобылев С. Н., руководитель направления "Программы и стратегии" Института исследований и экспертизы ВЭБ Лапшин В.Н., академический директор Школы управления и междисциплинарных исследований Института экономики и управления Уральского федерального университета Беляева Ж.С., соруководитель Центра компетенций ESG корпоративного университета Правительства Нижегородской области Бруснигина С. Г., доцент кафедр экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Кирюшин П.А., профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Никоноров С.М., зам.директора. по научной работе Института экономики, государственного управления и финансов, зав.кафедрой социально-экономического планирования Сибирского федерального университета Зандер Е.В.

С материалами можно ознакомиться по ссылке  https://youtu.be/FjQAi4qXbk0

Презентация Благова Ю.Е.