Комментарий экономического факультета в связи с отменой заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Согласно словам министра просвещения Сергея Кравцова на брифинге 17-го апреля: «...участники регионального этапа олимпиады, которые завершают учёбу в этом году, одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл, установленный Министерством просвещения для участия в заключительном этапе олимпиады, все признаются призёрами олимпиады».

Заместитель декана по учебной работе ЭФ МГУ Вадим Красков дал комментарий о том, повлияет ли отмена заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников на набор на экономический факультет МГУ в 2020 году:

Дорогие друзья!

Мы поздравляем всех школьников — финалистов Всероссийской олимпиады. На этом пути было затрачено много усилий. То, что итоговая победа досталась без последнего боя, не умаляет её значение.

Конечно, мы вместе с вами ждём формулировок официальных документов, но они не повлияют на нашу позицию.

Всероссникам

Мы готовы и рады зачислить всех победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников по экономике и по математике без экзаменов в наш бакалавриат. Они могут получить бюджетные места по их желанию как на направлении «Экономика», так и на направлении «Менеджмент» (только ВОШ по экономике). Победители и призёры ВОШ по экономике и математике могут учиться в обычных группах, а при желании — с первого семестра без дополнительного отбора — стать студентами группы с повышенной академической нагрузкой на направлении «Экономика» («Первая группа»).

Не переживайте, что в 101-й академической группе обычно начинают обучение 25 человек. Если победителей и призёров придет много, к проекту «Первая группа» подключится 102-я академическая группа. Если потребуется, то и 103-я, и 104-я: экономический факультет — один из крупнейших факультетов МГУ.

На направлении «Экономика» 170 бюджетных мест, и мы найдем ресурсы, чтобы предоставить все дополнительные возможности для обучения по стандартам «Первой группы» всем мотивированным и подготовленным студентам.

«Первая группа» — это проект с открытым входом и выходом. Наша принципиальная позиция: диплом Всероссийской олимпиады школьников — безусловный, но не единственный возможный фактор подтверждения своего уровня для участия в проекте. Далее всё зависит только от вашего труда при получении университетского образования.

Поступающим по ЕГЭ

Не опасайтесь, что финалисты Всеросса заполнят все бюджетные места, и  в этом году станет невозможно поступить на Эконом МГУ без диплома олимпиады. На самом деле дополнительных призёров за счет 11-классников текущего года не так много, как кажется, поэтому мы не ожидаем никакого значимого влияния на конкурс.

Мы совершенно уверены в том, что сильные абитуриенты смогут поступить к нам по результатам ЕГЭ и дополнительного вступительного испытания по математике. А те из них, кто захотят и пройдут отбор, получат свои места в проекте «Первая группа».

Обучение на договорной основе

У абитуриентов, которым финансовые возможности позволяют обучаться на контрактной основе, тем более нет никаких оснований для опасений. На направлении «Экономика», помимо 170 бюджетных мест, есть 105 платных. На направлении «Менеджмент», помимо 24 бюджетных мест, есть 105 платных.

Многолетний опыт приёмной кампании однозначно говорит, что абитуриенты, прошедшие вступительные испытания на наш факультет, будут зачислены на контрактные места. Более того, при существенном увеличении числа сильных абитуриентов мы можем нарастить число контрактных мест — так было, например, в 2018 году.

Мы ждем всех, кто готов и хочет у нас учиться. В просторном доме Эконома для этого хватит места.

Заместитель декана по учебной работе
экономического факультета МГУ
Вадим Красков