Приоритеты: возможности и ограничения
Приоритет (от латинского prior — «первый», «старший») — это понятие, означающее преобладание, первенство или первоочередность. Оно указывает на то, что является более важным, значимым или требует выполнения в первую очередь по сравнению с остальными.
В привязке к приёмной кампании выделяют "Основной высший приоритет" (ОВП) и "Высший проходной приоритет" (ВПП). Давайте разберёмся, в чём между ними разница и как это работает на практике в МГУ.
Приоритеты можно менять каждые 2 часа до окончания срока подачи документов абитуриентами, имеющими особое право БВИ (БПВИ), т.е. до 18:00 мск 25 июля 2026 г.
Приоритеты ставятся отдельно для бюджетных отделений и для контрактных, но внутри одного вуза. Другими словами среди бюджетных одна образовательная программа вуза может быть предпочтительной, а на договорных отделениях — предпочтительной программой может оказаться другая.
Приоритеты работают в полную силу только для бюджетных отделений. Закон не запрещает обучаться на нескольких договорных отделениях, поэтому на договорных отделениях формально приоритеты работают, но там это скорее индикативно.
Самое неприятное то, что приоритеты Вы должны расставить, ещё не зная своего положения в конкурсных списках во всех вузах России, куда подали документы. Поэтому приоритеты надо расставлять обдуманно.
"Основной высший приоритет" показывает Ваши шансы быть зачисленным на эту образовательную программу в случае, если все абитуриенты дадут согласие на зачисление.
"Высший проходной приоритет" показывает Ваш шанс быть зачисленным на эту программу, если прямо сейчас (в моменте) закончился бы приём согласий на зачисление.
Для каждой образовательнйо программы, на которую абитуриент подавал заявления, если он указан в рейтинге и имеет "ОВП" = Да, то это значит, что если абитуриент подаст согласие на зачисление, то будет зачислен в любом случае. Если у абитуриента в конкурсном списке "ОПВ" = Нет, а "ВПП" = Да, то абитуриент был бы зачислен, если бы прямо сейчас закончился срок приёма согласий на зачисление. Каждое новое согласие на зачисление, поданное абитуриентом выше по рейтингу, уменьшает шанс быть зачисленным по первому приоритету.
Выше приведён пример конкурсного списка, который публикует МГУ на своём сайте. Обратите внимание на абитуриента на строчке 18, у него "ОПВ" стоит напротив 2го приоритета, это значит, что по своему основному приоритету он не проходит на бюджет, поэтому он будет зачислен по приоритету 2, что и отражает статус "ОВП" = Да.