V Международная олимпиада школьников по экономике International Economics Olympiad

Завершилась V Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad, IEO), которая проходила в Китае в онлайн-формате. В Международной олимпиаде школьников по экономике приняли участие более 200 старшеклассников из 41 страны и территории. Участниками олимпиады стали победители состязаний по экономике и финансовой грамотности в своих странах.

Россию представляли пятеро старшеклассников и недавних выпускников школ: Андрей Смирнов (Москва, школа ЦПМ), Борис Иванчиков (Челябинск, физико-математический лицей № 31), Антон Бортников (Москва, школа "Летово"), Екатерина Лексина (Москва, школа ЦПМ), Дмитрий Монахов (Москва, лицей НИУ ВШЭ). Все пять участников из сборной России завоевали медали:

Бортников Антон - золотая медаль, статус Best in Economics,
Иванчиков Борис - золотая медаль, статус Best in Economics,
Смирнов Андрей - золотая медаль,
Лексина Екатерина - серебряная медаль,
Монахов Дмитрий - серебряная медаль.

В командном зачете россияне завоевали четвертое место.
Золото в командном зачете досталось команде из США. Серебро взяла команда Бразилии.

Сборную России готовили к IEO выпускники и сотрудники Экономического факультета совместно с Центром педагогического мастерства.
Тимлидеры каманды - Ветрова Екатерина и Клачкова Ольга, преподаватели Экономического факультета.
В подготовке участвовали сотрудники ЭФ: Виктория Хохрякова, Владимир Иванов, Ольга Маркова, Анастасия Подругина, Дарья Елицур, Евгений Матвеев, Ярослав Лепетиков, Ашот Мирзоян, Екатерина Лебедева. Выпускники факультета, которые поработали с командой: Анна Батуревич, Дмитрий Мухин, Сергей Саркисян, Елена Борисова, Ксения Мурыгина, Евгений Иванов, Павел Кабешов и Артём Черничин.

ТАСС об олимпиаде

02 августа 2022