IV Олимпиада по экономике народонаселения и демографии: поздравляем победителей и призеров

Подведены итоги IV Олимпиады по Экономике народонаселения и демографии

27 мая 2022 г. состоялось вручение дипломов победителям и призерам IV Олимпиады по Экономике народонаселения и демографии.

Перед победителями и призерами выступили В.Красков, заместитель декана ЭФ по учебной работе, члены жюри И.Троицкая, В.Козлов, Е.Ветрова, член Оргкомитета и методической комиссии Н.Калмыкова. А.Шпенев поздравил участников с экрана Zoom’а.
После торжественной части состоялось дружеское чаепитие, где за шоколадным тортом студентами и преподавателями разных специальностей обсуждались насущные демографические проблемы.

По сравнению с предыдущим годом число участников олимпиады удвоилось. Пробовали свои силы в решении демографических кейсов студенты не только ЭФ, но и других факультетов МГУ: географического, политологии, геологического, физического, ИСАА, филиалов МГУ в гг. Баку и Нурсултан, а также студенты вузов России, среди которых РУДН, РЭУ имени Г.В.Плеханова, РАНХИГС, Московская высшая школа экономических и социальных наук, Российская таможенная академия (филиал, Санкт-Петербург), Байкальский государственный университет и др.

В этом году на заочном отборочном этапе участники обсуждали ситуацию с рождаемостью в России. На заключительном этапе они размышляли над последствиями пандемии Covid-19 для уровня смертности, думали над причинами снижения численности пенсионеров в России, а также анализировали кратковременный рост общего коэффициента рождаемости в 1920е годы в Швеции вследствие пандемии испанки.

Жюри (Троицкая И. (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова), Козлов В. (НИУ ВШЭ), Шпенев А. (UPenn, USA), Ветрова Е. (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)) отметило высокий уровень работ участников и присудило 12 призовых мест:

Победители:

Жемердеев Никита (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)

Чайка Егор (РУДН)

Салаев Кянан (филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку)

Чигиренков Никита (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова)

Ахтемзянов Рафаэль (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)

Призеры:

Коротков Андрей (географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова)

Жуликов Артем (факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова)

Кузнецова Евгения (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)

Пионт Анастасия (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)

Калинина Ольга (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)

Беляков Глеб (факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Куданова Алина (ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова)

Поздравляем победителей и призеров! Выпускникам желаем успешного поступления в магистратуру. Диплом олимпиады можно зачесть вместо экзамена по специальности на программу Экономическая политика.

Ссылка на сайт Олимпиады: https://demography.econ.msu.ru/Olympiada/IV_Olymp_demo/

27 мая 2022