Встреча с абитуриентами магистерской программы «Фундаментальная экономика: теория и математические методы»: FAQ и новости

На встрече с абитуриентами магистерских программ направления «Экономика»  представители совета программы «Фундаментальная экономика: теория и математические методы» рассказали о своих новостях и ответили на самые частые вопросы абитуриентов.

Как показал опыт нашей программы, фундаментальность – не то, чего надо бояться. Нет ничего более практичного, чем хорошая теория, что и доказывают наши выпускники: на сегодняшний день магистры, закончившие программу, работают в аналитических подразделений крупных компаний (Google, Сбербанк, МТС…), в лучших российских исследовательских организациях (ЦМАКП, ИЭП, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, на родном экономическом факультете МГУ и даже в Курчатовском институте), в госорганах (Банк России, ФАС России…).

Основное нововведение этого года как раз направлено на то, чтобы нашим студентам стало еще проще находить себя в профессиональной сфере: теперь мы планируем, что занятия на направлении «Экономика» будут проводиться во второй половине дня, а начиная со второго триместра мы будем стараться максимально сдвигать их на вечерние часы. Надеемся, это поможет нашим студентам еще лучше реализовывать свои исследовательские и профессиональные интересы.

Еще одно важное нововведение: с этого года мы принимаем результаты экзамена GRE сразу вместо двух наших вступительных испытаний – английского и специальности. Мы считаем, что абитуриенты, которые справились с GRE, вполне подготовлены для обучения на нашей программе, но, если что, в начале года у нас есть адаптационный блок курсов по экономике. Для тех, кто все-таки будет сдавать экзамены, все необходимые ресурсы представлены на странице программы: там вы найдете и программу вступительного экзамена (там даже есть вариативная часть – учите то, что вам ближе), и тренажер с примерами заданий.

Вступительный экзамен в этом году проводится на платформе on.econ с системой прокторинга proctoredu.ru. В структуре экзамена на программу есть общая и специальная части, общая часть включает тесты, специальная – тесты и открытые вопросы. Один из открытых вопросов предполагает выбор задания: тематика вопросов на выбор корреспондирует с вариативной частью программы вступительного экзамена по специальности.

Но главное на нашей программе остается неизменным: вас по-прежнему ждут курсы от блестящих преподавателей, сочетание теории и прикладных навыков анализа данных, разносторонняя подготовка и формирование исследовательского взгляда на мир.

Курс по агент-ориентированным моделям для вас прочитает Бахтизин А.Р. (член-корр. РАН, директор ЦЭМИ РАН), экономику труда – Денисова И.А. (PhD Манчестерского университета, Великобритания), теорию налогообложения – Зубова Е.А. (входит в число лучших молодых преподавателей ЭФ МГУ), программирование в Python – Шокуров А.В. (к.ф-м.н., научный сотрудник мех-мата МГУ, автор патентов на ряд программных продуктов). Мы также планируем пригласить Мальцева А.А. (д.э.н., лауреат медали Н.Д.Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук» и медали РАН с премией для молодых ученых) прочитать на нашей программе увлекательный курс, посвященный последствиям глобальных пандемий для мировой экономики в историческом и современном контексте.

Презентация >>>

Ждем встречи на нашей программе >>>!

06 июля 2020