Рейтинг школ на основе результатов Открытого чемпионата школ по экономике - 2018

Представляем независимый рейтинг 2018 года, основанный на результатах VIII Открытого чемпионата. Школы разделены на 3 группы:

Ольга Клачкова, директор проекта «Открытый чемпионат школ по экономике»: «С одной стороны, методика подсчета рейтинга достаточно проста – место школы определяется количеством ее учеников, вошедших в Золотой запас экономистов России по итогам Открытого чемпионата. С другой стороны, в простоте расчета заключается его практическая применимость и универсальность: одна хорошо обученная талантливая команда из 6 школьников, вошедшая в топ-20 команд по итогам командного тура, с высокой вероятностью принесет школе место в Золотой группе рейтинга. В то же время 6 школьников, знакомых с экономикой на достойном уровне, позволяют строить вокруг них образовательную траекторию с упором на экономику».

Станислав Зотов, куратор экономико-математического профиля школы №2086:

«Экономико-математический профиль в партнёрстве с ЭФ МГУ в школе №2086 открыт уже 5 лет. Каждый год наши ученики попадают в Золотой Запас, но ОЧ-2018 стал особенным: успех в командном туре определил итоговое положение школы в рейтинге. На мой взгляд, решению кейсов помогает общая эрудиция школьников, их умение вовремя применить знания из разных областей к конкретной задаче, а также внятно и логично изложить свои мысли. Важен и психологический фактор – наши ученики часто бывают на экономическом факультете и им привычны стены и атмосфера, поэтому они могут лучше сосредоточиться на решении заданий олимпиады».

Анастасия Кочергина, выпускница школы №2086:

«В 2018 году я последний раз участвовала в ОЧ, так как находилась уже в 11 классе и могу сказать, что целое воскресенье было потрачено не зря, так как познакомилась с большим количеством новых людей, с которыми до сих пор общаюсь в университете, смогла проверить свои знания в экономике и понять где у меня какие пробелы. Также ОЧ 2018 оказался весьма приятным для меня, так как моя школа, а именно ГБОУ СОШ 2086, смогла занять первое место в рейтинге школ, что также является отдельным поводом для гордости. Поэтому советую каждому принимать участие в Открытом чемпионате, весело проводить время и обретать новые знакомства».

Вадим Красков, директор по довузовскому образованию ЭФ МГУ:

«Мы очень рады видеть перемены в Золотой и Серебряной группах рейтинга: это означает, что всё больше школ участвуют в чемпионате, всё больше школ повышают средний уровень преподавания экономики.
Именно про это наш рейтинг - про те школы, где в среднем хорошо преподают экономику и математику, необходимые для того, чтобы попасть в Золотой запас.
Приятно знать, что новые школы активно присоединяются к участию в Чемпионате: это и гимназия №1567 (Москва), школа №179 (Москва), школа №17 (Тверь) и СУНЦ МГУ, которые сразу вошли в Золотую группу рейтинга.
Мы рады прогрессу наших постоянных участников: лицей №52 (Рязань), школа №218 (Москва) поднялись из Серебряной группы в Золотую. Приятным сюрпризом стало первое место в рейтинге школы №2086 (Москва), с которой факультет давно и плодотворно сотрудничает. Рост в рейтинге за несколько лет говорит о том, что ученики этой школы успешно справляются с программой экономико-математического профиля, а также осваивают навыки и ценности командной работы».

В 2018 году в «Золотой запас экономистов России» впервые вошли 20 образовательных учреждений, из которых 4 школы «Золотой группы» ранее не попадали в рейтинг. Приведённые результаты говорят об увеличении интереса к экономической науке и о повышении качества подготовки учеников.

Оргкомитет Открытого чемпионата поздравляет постоянных участников с улучшением результатов и новых участников — с успешным дебютом. А кому не удалось сохранить позиции в рейтинге, желаем удаче в ОЧ19! Готовьтесь к Чемпионату вместе с нами!

Регистрируйтесь на индвидуальный и командный туры на официальном сайте ОЧ: http://openchampionship.ru

Представляем вам независимый рейтинг 2018 года, основанный на результатах VIII Открытого чемпионата. Школы разделены на 3 группы:

Станислав Зотов, куратор экономико-математического профиля школы №2086:

Анастасия Кочергина, выпускница школы №2086:

Вадим Красков, директор по довузовскому образованию ЭФ МГУ:

11 марта 2019