VII Открытый чемпионат школ по экономике

23 апреля 2017 года состоялся VII Открытый чемпионат школ по экономике. Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова принял более 850 школьников и 70 наставников из 55 регионов России. Открытый чемпионат — это олимпиада по экономике для учеников 8–11-х классов, которая традиционно проходит в двух зачётах: индивидуальном и командном. В рамках индивидуального тура школьникам предстояло решить 4 задачи. Они были составлены таким образом, чтобы шанс победить в Открытом чемпионате зависел не только от знания экономики, но и от воображения, творческого мышления и общей эрудиции участников.

Во время перерыва между турами ребята смогли обсудить интересные задания и подкрепиться предоставленной нашими спонсорами продукцией.

Как оказалось, обед — лучше время для принятия спонтанных решений: задания первого тура так вдохновили участников, что впервые в истории Чемпионата более 20 команд сформировались уже непосредственно в день проведения олимпиады.

Командный тур традиционно состоял из четырёх кейсов, составленных по мотивам актуальных экономических вопросов. На решение каждого кейса команде отводилось по 30 минут, в течение которых школьники должны были изучить предложенную информацию и письменно изложить аргументы в пользу своего решения рассматриваемой проблемы. Преподаватели, приехавшие поддержать своих учеников, также смогли приобщиться к традициям университетского образования и приняли участие в семинаре для учителей. Он состоял из 4 лекций продолжительностью по 45 минут, каждую из которых завершало пятнадцатиминутное обсуждение. В этом году перед учителями выступили лекторы, представляющие самые разные направления экономической науки:

— выпускник экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, магистр Российской экономической школы, сотрудник ООО «Яндекс» Георгий Калашнов;

— старший преподаватель экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Студников и кандидат экономических наук, доцент экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Кудряшова;

— кандидат экономических наук, доцент экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Олег Буклемишев; —победительница I Открытого чемпионата в командном зачёте, магистр экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, сотрудник ПАО «Сбербанк» Алиса Шведова.

До 10 мая 2017 года будет опубликован список Золотого Запаса экономистов России — 2017.

В него войдут по 25 человек из каждого класса, показавшие лучшие результаты по итогам индивидуального тура, а также участники топ–20 команд в командном зачёте. Все школьники, вошедшие в Золотой Запас, будут приглашены на Закрытый день открытых дверей 14 мая. Во время ЗДОДа состоится церемония награждения, на которой будут объявлены имена победителей и призёров. Кроме того, всех приглашённых ждут демо-лекции от выпускников экономического факультета МГУ, бизнес-игра от Росбанка и небольшой концерт, подготовленный студентами факультета.

Проведение такого масштабного мероприятия как Открытый чемпионат школ по экономике было бы невозможно без помощи наших партнёров и спонсоров.

Оргкомитет Открытого чемпионата школ по экономике благодарит «Росбанк», группу компаний «ЛАНИТ», «Национальную Компьютерную Корпорацию», консультационную компанию «ПАКК», производителя молочных продуктов «ПОДВОРЬЕ», «Издательство Института Гайдара», компанию «PepsiCo», гипермаркет «Лента», фабрику «Шоколадный Кутюрье», сеть магазинов настольных игр «Мосигра», издательскую группу «Альпина Паблишер», детский парк игрового обучения «Кидзания» и Музей денег.

Информационную поддержку Чемпионату оказали компании «FutureToday», «ГАРАНТ» и «МЕЛ».

23 апреля 2017