Владимир Иванов и Анна Солодухина прочли лекции в рамках Дня Егора Гайдара

19 марта, в день рождения Егора Гайдара, Фонд Егора Гайдара провел традиционные лекции по экономике для школьников. В этом году от ЭФ с лекциями выступили  Владимир Иванов и Анна Солодухина.

Владимир Иванов прочитал ученикам школы № 1301 имени Егора Гайдара лекцию «Экономика доверия и честности», в которой объяснил, почему честность как моральное качество может способствовать развитию экономики, созданию свободной конкуренции и формированию социального капитала и как каждый конкретный человек, отказываясь от ложной выгоды в виде безбилетного проезда или неоплаченной парковки, может помочь созданию лучшего общества.

Анна Солодухина в своей лекции «Как мы принимаем экономические решения?» в школе № 315 рассказала о том, как современная наука опровергает долгое время существовавшее в экономике представление о том, что люди совершают свой выбор, руководствуясь рациональными соображениями.
На примере ставших уже классическими экспериментов, проведенных в сфере поведенческой экономики, Анна показала, как сильно на наши решения влияет способ подачи информации, реакция других членов сообщества и наше нежелание нести потери ради гипотетического выигрыша.

19 марта 2015