Юбилей читального зала экономического факультета

5 ЛЕТ

ЮБИЛЕЙ

ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова!

Приглашаем вас на 5-летний юбилей со дня открытия Читального зала Экономического факультета

14 октября 2015 года

читальный зал

С 11.00 до 11.30 – торжественная часть: выступления директора Информационно-аналитического центра Г.В. Калягина   и заведующей читальным залом В.Н. Рогожниковой.

С 11.30 до 19.00 – выставка книг – новинок социально-экономической литературы от издательств ИНФРА-М, РОССПЭН, Проспект, Социум.

Вы сможете узнать:
☼ об уже изданной актуальной и интересной литературе
☼ о том, какие книги выпустят издательства в 2016 году (часть выставленной литературы останется в читальном зале)

ИНФОРМАЦИЯ О ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ

Читальный зал экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова был открыт 14 октября 2010 года при содействии Василия Петровича Колесова – в то время декана, а сейчас Президента экономического факультета. В настоящее время читальный зал является частью Информационно-аналитического отдела по обеспечению НИР.

Читальный зал находится на 6 и 7 этажах 3-го гуманитарного корпуса. Светлое, просторное помещение с высокими окнами располагает к спокойной работе.

В читальном зале может комфортно расположиться одновременно около 200 человек. 60 мест для посетителей оборудованы компьютерами фирмы Acer с доступом к сети Интернет. Посетители также могут пользоваться собственной компьютерной техникой – в зале есть розетки для ноутбуков.
Фонд Читального зала насчитывает более 7000 книг и журналов на русском и иностранных языках. В комплектации фонда участвуют такие издательства, как ТЕИС, Макс Пресс, ИНФРА-М, Аргумент, Юрайт, Проспект, Альпина Паблишер, компания KPMG, РОССПЭН, Социум.

Фонд Читального зала обладает следующими уникальными коллекциями:

·        книги и документы Евросоюза,
книги на английском языке из личной библиотеки Ректора МГУ В.А. Садовничего
книги Русско-американского общества
обзоры и доклады ООН и МОТ
библиотека книг, изданных при поддержке ОАО Сбербанк

книги  Banerjee, A., Duflo, E. «Poor Economics: A Radical Rethinking of the Way to Fight Global Poverty»; Acemoglu, D., Robinson, J. «Why Nations Fail?»; Kahneman, D. «Thinking, Fast and Slow»;  Angrist, J. D., Pischke, J.-S. «Mostly harmless econometrics: An empiricist's companion»; Gibbons R. «Game Theory for Applied Economists»; Stock J., Watson M. «Introduction to econometrics»

Сотрудниками читального зала поддерживаются постоянные выставки новых поступлений в журнальный и книжный фонд. Читальный зал обеспечивает посетителей подпиской на бумажные версии ведущих научных журналов по экономическим дисциплинам: «Вопросы экономики», «Вопросы статистики», «Финансы», «Harvard Business Review - Россия», «PR в России», «Высшее образование сегодня», «Экономика и математические методы», «Инновации», «Международная экономика» и др.
На компьютерах читального зала доступна институциональная подписка экономического факультета на ведущие мировые и отечественные информационные базы Web of Science, Scopus, Jstore, eLibrary, EBSCO и другие. Техническую поддержку по обеспечению работы институциональной подписки осуществляют сотрудники Информационно-аналитического отдела по обеспечению НИР.
За 5 лет сотрудники читального зала организовали и провели порядка 20 выставок на экономическую и общекультурную тематику. В настоящее время осуществляется подготовка к выставкам в связи с 250-летием Вольного экономического общества (ноябрь) и в честь 400-летия политической экономии (ноябрь – декабрь).
                                                             Интересные цифры

За 5 лет читальный зал посетило примерно 130 000 человек, это в среднем  26 000 человек в год.
Динамика за последние три года показывает рост количества посетителей примерно на 4000 человек в год.
В период подготовки к сессии количество посетителей достигает более 400 человек в день.
Читальный зал Экономического факультета пользуется популярностью не только у студентов и сотрудников Экономического факультета – к нам также ходят студенты юридического, филологического, физического, механико-математического, биологического, химического, географического, философского, социологического и других факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Количество посетителей с других факультетов составляет примерно 1/3 от общего количества посетителей читального зала.

Желаем всем успешных занятий в читальном зале!

14 окт 2015