На главную страницу!

Программа мероприятий, проводимых в рамках III Фестиваля науки

Программа III Фестиваля науки

10.10.2008
пятница

Интеллектуальный центр - фундаментальная библиотека МГУ

Ломоносовский проспект, 27

Актовый зал

18.00 – 20.15 Торжественное открытие III Фестиваля Науки
участвуют представители Правительства РФ, Государственной Думы, Московского Правительства, Российской академии наук, учебных заведений, музеев, научных центров и общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости.

20.15 – 20.30 «Мода XXI века»
гала-показ моделей одежды, разработанной студентами факультета прикладного искусства МГТУ им. А.Н. Косыгина

Фойе, залы 1-го этажа

14.00 – 20.30 Выставки:
«Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии», «Медицинский городок»

Видеофильмы, презентации, конкурсы, соревнования,игры, шоу:

  • «Театр занимательной науки», Тест-драйв «Готов ли ты к поступлению в МГУ?»,
  • «Фейерверк физических демонстраций», «А что в космосе? - взгляд с Земли»,
  • «Для науки и ума», «В Москву? В Москву!»,
  • «Цветовой портрет», «III Фестиваль науки в Московском университете»,
  • «Путешествие в металлургию древности», «Химические шахматы»,
  • «Как переезжают мосты вдоль реки», «Оживленная Анна»,
  • «Бой штангистов», «Перевернутый маятник» и др. ,

Награждение победителей конкурсов Правительства Москвы:

  • «Лучший инновационный менеджер» и «Лучший инновационный проект».

17.00 – 17.45  «Русский год»: выступление фольклорного театра «Братыня» филологического факультета МГУ.

Площадь перед Интеллектуальным центром

21.00 – 21.15 Световое шоу и праздничный фейерверк

14.00 – 19.00 Выставка образцов автомобильной техники МАДИ, НАМИ

1-ый учебный корпус МГУ на новой территории

Ломоносовский проспект, 27, кор.4

"Музей камня"

14.00 – 19.00  «Искусство природы в камне» Выставочная экспозиция Музея Землеведения МГУ.

Фойе 1-го этажа

14.00 – 20.30  Выставки, видеофильмы, презентации, игры, шоу:

  • «Физическая кунст-камера», «Научные фотографии»,
  • «Виртуальная реальность и детектор лжи», «Искусство, дизайн, архитектура», «Насекомые и пауки» и др.

11.10.2008
суббота

Интеллектуальный центр - фундаментальная библиотека МГУ

Ломоносовский проспект, 27

Актовый зал

10.30 – 11.30  «Умные полимеры»
лекция-презентация академика Хохлова Алексея Ремовича, лауреата Государственной премии РФ 2007 г.
Физический факультет МГУ.

11.45 – 13.15  «О профессиональной и любительской лингвистике»
лекция академика Зализняка Андрея Анатольевича, лауреата Государственной премии РФ 2007г.
Институт славяноведения РАН.

13.30 – 14.30  «Наука математика и искусство математиков»
лекция академика Арнольда Владимира Игоревича, лауреата Государственной премии РФ 2007 г.
Математический институт имени В.А. Стеклова РАН.

14.45 – 15.45  «Большой адронный коллайдер и новая физика»
лекция академика Матвеева Виктора Анатольевича, председателя международного объединения ученых стран-членов ОИЯИ по проекту на коллайдере в ЦЕРНе.
Институт ядерных исследований РАН.

16.00 – 17.00  «Исследование океанов с помощью глубоководных обитаемых аппаратов»
лекция-презентация д.т.н. Сагалевича Анатолия Михайловича, Героя России.
Институт океанологии им П.П. Ширшова РАН.

Фойе, залы 1-го и цокольного этажей

11.00 – 12.00  «Язык, культура и международное общение»
слайд-лекция профессора Ирисхановой Киры Максимовны, лауреата Премии Правительства РФ.
Московский государственный лингвистический университет.

12.15 – 13.45  «Загадочный хрестоматийный Пушкин»
лекция Ивинского Дмитрия Павловича.
Филологический факультет МГУ.

14.00 – 15.00  «Математические этюды»
интерактивное мероприятие. Ведет к.ф.-м.н. Андреев Николай Николаевич.
Математический институт им. Стеклова РАН.

15.15 – 16.15  «Человек в истории. Видеомост в ХХI век»
лекция-презентация профессора Басовской Натальи Ивановны, руководителя Центра визуальной антропологии и эгоистории.
Российский гос. гуманитарный университет.

12.00 – 14.00  Семинар «Программы поддержки инновационной деятельности молодежи в России»
Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Научный Парк МГУ, Агентство по развитию инновационного предпринимательства г. Москвы, компания Сименс.

11.00 – 17.00  Он-лайн трансляции с основных площадок Фестиваля

10.00 – 18.00  Выставки:

  • «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии»,
  • «Медицинский городок»

  Видеофильмы, презентации, конкурсы, соревнования,игры, шоу:

  • «Фейерверк физических демонстраций», «Для науки и ума»,
  • «Театр занимательной науки»,
  • «А что в космосе? - взгляд с Земли»,
  • «В Москву? В Москву!», «Цветовой портрет»,
  • «Путешествие в металлургию древности»,
  • «Как переезжают мосты вдоль реки»,
  • «Химические шахматы», «Бой штангистов»,
  • «В эфире Россия», «Время говорить по-русски»,
  • «Перевернутый маятник», «Оживленная Анна» и др.

1-ый учебный корпус МГУ на новой территории

Ломоносовский проспект, 27, кор.4

"Музей камня"

10.00 – 18.00  «Искусство природы в камне»
Выставочная экспозиция Музея Землеведения МГУ.

14.00 – 15.00  «Минералообразование»
Лекция с.н.с. Т.К. Ивановой. Геологический факультет МГУ.

Фойе 1-го этажа

10.00 – 18.00  Выставки, видеофильмы, презентации, игры, шоу:

  • «Физическая кунст-камера», «Научные фотографии»,
  • «Виртуальная реальность и детектор лжи», «Искусство, дизайн, архитектура»,
  • «Насекомые и пауки», «Традиционная башкирская кухня»,
  • «Народные промыслы Республики Башкортостан», «Молодая Россия диктует моду»,
  • «Русский год»: выступление фольклорного театра «Братыня».

Фойе конференц-зала

15.00 – 16.00  Концерт органной музыки. Культурный центр МГУ.

Сектор «В», аудитория № 2

11.15 – 11.45  «Суперкомпьютерный вычислительный центр МГУ, новый суперкомпьютер Чебышев»
лекция чл.-корр. РАН Воеводина Владимира Валентиновича, заместителя директора НИВЦ МГУ.

12.00 – 12.30  «Суперкомпьютерная разработка лекарств»
лекция Сулимова Владимира Борисовича.
НИВЦ МГУ.

12.45 – 13.45  «Мир атомов под прицелом электронного микроскопа»
лекция представительства компании «Токио Боэки ЛТД.»

14.00 – 15.00  «Юноше, обдумывающему житье. Как воспитать в себе личность?»
лекция-презентация профессора Мишуева Адольфа Владимировича,
вице-президента всемирной АН комплексной безопасности.
Московский государственный строительный университет.

Сектор «Д», аудитория № 2

11.00 –12.00  «Значение эмбриологии в современной науке и медицинской практике»
лекция профессора Голиченкова Владимира Александровича, зав. кафедрой эмбриологии.
Биологический факультет МГУ.

12.15 –13.15  «Здоровье и факторы риска»
лекция профессора Арутюнова Григория Павловича.
Российский государственный медицинский университет.

13.30 –14.30  «Наука помогает раскрывать преступления»
лекция-презентация к.ю.н. Джуманбетовой Алтынай Алиевны.
Юридический факультет МГУ.

Сектор «В», аудитория № 1

10.30 –11.30  «Мир сквозь призму русских диалектов»
лекция д.ф.н. Нефёдовой Елены Алексеевны.
Филологический факультет МГУ.

11.45 –12.45  Мастер-класс «Изучаем деловой английский в аудитории и за ее пределами»
Презентация интерактивных и инновационных средств обучения
профессора Назаровой Тамары Борисовны.
Филологический факультет МГУ.

13.00 –14.00  «Митрофан-квест, или День знаний»
занимательная викторина для старшеклассников по русскому языку и литературе.
Филологический факультет МГУ.

14.15 –15.15  «Лингвокриминалистическое представление»
театрализованное детектив-шоу студентов-филологов.
Филологический факультет МГУ.

15.30 –16.30  «Париж, я люблю тебя»
Представление студенческого французского театра.
Филологический факультет МГУ.

Мероприятия Русско-германского института науки и культуры МГУ

Сектор «В», аудитория № 5

10.30 – 10.45  Презентация Русско-германского института науки и культуры МГУ

10.45 – 11.30  «Динамика российско-германских отношений»
Презентация представителя посольства Германии в Москве.

11.30 – 12.30  Выступления представителей зарубежных организаций:
Александр Шпак, Российско-германская внешнеторговая палата;
Фред Яуманн, Швейцарский центр в России.

12.30 – 13.30  «Межкультурные коммуникации»
Семинар на немецком языке.

13.30 – 15.30  «Новые приключения Буратино»
Спектакль, поставленный совместно студентами РГИ
и зарубежных ВУЗов, на немецком языке.

15.30 – 17.30  «Жизнь других» («Das Leben der Anderen»)
Просмотр фильма на немецком языке. Дискуссия. Конкурс эссе.

17.30 – 19.00  «Литературная гостиная»
Костюмированный вечер немецкой поэзии.

Мероприятия Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Сектор «Д», аудитория № 1

10.00 –10.50  «Об основных научных программах УГАЭС»
ректор УГАЭС, профессор Дегтярев Александр Николаевич.

11.00 –12.50  «Об основных научных направлениях Института дизайна и национальных культур»
директор ИДНК Стратонова Л.М.

13.00 –15.00  Круглый стол «Инновационное развитие регионов России»
Преподаватели, студенты, представители творческой интеллигенции.
Экономический факультет МГУ - Республика Башкортостан.

15.15 –16.15  Лекция «Компьютерные технологии в современных дизайнерских практиках»

16.15 –16.30  «Золотое кольцо Башкортостана»
презентация государственной программы развития молодежного туристического бизнеса.

Мероприятия Малой академии МГУ

Сектор «Д», аудитория № 4

11.00 – 13.00  Открытие III Форума юных исследователей
Подведение итогов конкурса «Мечта-Творчество-Открытие».

Сектор «Д», аудитория №№ 3,4,5

13.00 – 15.00  III Форум юных исследователей: работа секций

12.10.2008
воскресение

Интеллектуальный центр - фундаментальная библиотека МГУ

Ломоносовский проспект, 27

Актовый зал

10.30 – 11.30  «Медицина и нанотехнологии – точки соприкосновения»
лекция академика Ткачука Всеволода Арсеньевича,
декана Факультета фундаментальной медицины МГУ.

11.45 – 12.45  «Развитие нанотехнологий - благо, блеф или грядущая катастрофа»
лекция-презентация академика Третьякова Юрия Дмитриевича
и чл.-корр. РАН Гудилина Евгения Алексеевича.
Факультет наук о материалах МГУ.

13.00 – 14.00  «Подводные камни демографии»
лекция к.э.н. Елизарова Валерия Владимировича
и к.э.н. Архангельского Владимира Николаевича.
Центр по изучению проблем народонаселения МГУ.

14.15 – 15.15  «Световой образ Москвы»
лекция-презентация профессора Щепеткова Николая Ивановича.
Московский архитектурный институт.

Фойе, залы 1-го этажа

10.15 – 11.15  «Великий и могучий русский язык как объект совершенствования»
лекция д.ф.н., заслуженного профессора МГУ
Милославского Игоря Григорьевича.
Факультет иностранных языков МГУ.

11.30 – 12.30  «Наука о переводе»
лекция профессора Гарбовского Николая Константиновича,
декана Высшей школы перевода МГУ.

12.45 – 13.30  «Искусство и наука об искусстве в Московском университете»
лекция профессора Лободанова Александра Павловича,
декана Факультета искусств МГУ.

13.30 – 15.30 «Реалистический рисунок», «Постановка голоса в эстрадном вокале», «Элементы актерского мастерства и сценической речи»:
интерактивные мероприятия студентов художественной мастерской, эстрадно-вокального отделения и актерской специализации.
Факультет искусств МГУ.

11.00 – 15.30  Он-лайн трансляции с основных площадок Фестиваля

10.00 – 16.00  Выставки:

  • «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии»,
  • «Медицинский городок»

Видеофильмы, презентации, конкурсы, соревнования,игры, шоу:

  • «Театр занимательной науки», «А что в космосе? - взгляд с Земли»,
  • «Для науки и ума»,«В Москву? В Москву!»,
  • «В эфире Россия», «Время говорить по-русски»,
  • «Цветовой портрет», «III Фестиваль науки в Московском университете»
  • «Путешествие в металлургию древности», «Химические шахматы»,
  • «Как переезжают мосты вдоль реки», «Бой штангистов»,
  • «Перевернутый маятник», «Оживленная Анна» и др.

1-ый учебный корпус МГУ на новой территории

Ломоносовский проспект, 27, кор.4

"Музей камня"

10.00 – 16.00  «Искусство природы в камне»
Выставочная экспозиция Музея Землеведения МГУ.

Фойе 1-го этажа

10.00 – 16.00  Выставки, видеофильмы, презентации, игры, шоу:

  • «Физическая кунст-камера», «Научные фотографии»,
  • «Виртуальная реальность и детектор лжи», «Искусство, дизайн, архитектура», «Насекомые и пауки».

Фойе конференц-зала

15.00 – 18.00  Открытый Кубок по бальным танцам в рамках III Фестиваля науки.

Культурный центр МГУ.

Сектор «Д», аудитория № 1

10.30 –11.30  «ДНК-технологии в криминалистике»
лекция-презентация профессора Перепечиной Ирины Олеговны.
Юридический факультет МГУ.

11.45 –12.45  «Компьютерное моделирование машин: языки для моделирования и визуализации»
лекция-презентация профессора Косенко Ивана Ивановича.
Российский государственный университет туризма и сервиса.

13.00 –14.15  «Ценности семьи и брака»
лекция Волжиной О.И., проректора
Российского гуманитарного социального университета.

Мероприятия Русско-германского института науки и культуры МГУ

Сектор «В», аудитория № 5

10.30 – 14.00  «Наука и культура: актуальные задачи»
Конференция с докладами на немецком языке студентов РГИ и зарубежных вузов.

03 окт 2008