Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Статистика: наука или искусство»

8 июня 2022 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» провели научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Статистика: наука или искусство».

Семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» проводился впервые, однако, планируется и дальнейшее проведение данного научного семинара на постоянной основе в стенах экономического факультета МГУ.

В рамках научного семинара были освещены актуальные вопросы методологии и организации отечественной статистики, а также вопросы, касающиеся профессиональной подготовки специалистов в области статистики в эпоху цифровизации: новые компетенции, навыки и программные средства.

В семинаре приняли участие представители научной общественности, деловых кругов и органов власти.

Ведущий научного семинара – декан экономического факультета, профессор А.А. Аузан

Модератор - д.э.н., заведующий кафедрой статистики В.Д. Кривов

ДОКЛАДЫ

«Социальная информация: вызовы и решения»

Милехин Андрей Владимирович

Президент исследовательского холдинга «Ромир»

«Статистика. Наука и/или искусство? История вопросов и ответов»

Хорошилов Александр Владиевич

Главный эксперт НИИ статистики Росстата по научно-образовательному консалтингу, ведущий инженер кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.э.н., профессор

«Искусство применения методов анализа данных»

Богачев Вадим Виленович

Ведущий эксперт по технологиям ПАО «Сбербанк», внештатный консультант НИИ статистики Росстата

«Методология расчета индекса промышленного производства»

Казаринова Светлана Евгеньевна

Доцент кафедры статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.э.н.

Лисичкина Александра Алексеевна

Инженер кафедры статистики ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова

«Статистическая и социальная грамотность в аспекте управления рисками компаний»

Кривов Виктор Дмитриевич

Заведующий кафедрой статистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н.

Владимиров Дмитрий Георгиевич

Заместитель руководителя Секретариата первого заместителя Председателя Совета Федерации А.А.Турчака, к.э.н.

Крупенков Виктор Владимирович

Старший преподаватель ВШССН, независимый член Комитета по аудиту Совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс»

«Контроль вегетации растительности по данным отечественных спутников. Бизнес-технологии повышения стоимости «золотой» пшеницы»

Халюкин Владимир Васильевич