Eng

Всероссийский научный семинар с международным участием «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «120 лет А. Я. Боярскому: наследие и развитие статистической науки»

Всероссийский научный семинар с международным участием  «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «120 лет А. Я. Боярскому: наследие и развитие статистической науки»

15 октября 2026 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Федеральной службой государственной статистики, ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» и Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств проводят научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «120 лет А. Я. Боярскому: наследие и развитие статистической науки»

Предстоящая сессия будет посвящена научному наследию А. Я. Боярского, его вкладу в становление и развитие отечественной статистической школы, а также актуальности и развитию его научных идей в современных исследованиях.

В 2026 году исполняется 120 лет со дня рождения Арона Яковлевича Боярского (1906–1985) — выдающегося отечественного ученого-статистика и демографа, доктора экономических наук, профессора, одного из видных представителей отечественной статистической школы.

Научная и организационная деятельность А. Я. Боярского тесно связана с развитием статистической науки и образования. В 1964–1983 годах он заведовал кафедрой статистики экономического факультета МГУ, внес значительный вклад в развитие математико-статистических и демографических исследований, подготовку научных кадров и формирование отечественной школы статистики. А. Я. Боярский также являлся организатором и первым директором Научно-исследовательского института статистики ЦСУ СССР.

В семинаре примут участие представители научного и экспертного сообщества, Росстата, НИИ статистики Росстата, Статкомитета СНГ, преподаватели и исследователи российских и зарубежных университетов и научных организаций.

К участию в дискуссии приглашаются представители научного и экспертного сообщества, органов государственной статистики России и стран СНГ, преподаватели, исследователи, аспиранты и студенты.

Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» проводится с 2021 года и уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для докладов, презентаций, дискуссий и обмена опытом по решению проблем развития различных областей статистики в цифровую эпоху.

Семинар состоится 15 октября 2026 г. в очном формате в 3-ем учебном корпусе ЭФ МГУ, ауд. П-8 (4 этаж)

Начало –  в 17:00

Для дистанционного подключения используется платформа SaluteJazz

Подключиться в браузере по ссылке:

https://salutejazz.ru/calls/hrs08g?psw=OEIAEkoKCQwOUgcEFR4eHwFYGg

Для подключения по коду видеовстречи:
Код конференции: hrs08g@salutejazz.ru
Пароль: 1bw8nlzg

 

Модератор научного семинара
КРИВОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ
заведующий кафедрой статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н.

Для регистрации на мероприятие заполните форму

 

Изображение к анонсу подготовлено на основе архивной фотографии А.Я. Боярского с использованием технологий искусственного интеллекта.

15 окт. 2026
Кафедра статистики