Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Новые горизонты медицинской статистики: цифровизация, большие данные, искусственный интеллект»

6 декабря 2023 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Федеральной службой государственной статистики и ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» проводят научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Новые горизонты медицинской статистики: цифровизация, большие данные, искусственный интеллект»

Предстоящая Сессия будет посвящена обсуждению подходов к решению актуальных проблем медицинской статистики в контексте цифровизации и экономики данных. Предполагается, что на сессии будут рассмотрены вопросы совершенствования статистики здравоохранения, развития методов и средств анализа медицинских данных, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта, а также вопросы подготовки и профессионального развития кадров в области медицинской статистики и цифрового анализа медицинских данных. Организаторы совместного научного семинара надеются, что сессия по проблемам медицинской статистики позволит ведущим специалистам в области медицинской статистики обменяться знаниями и передовым опытом решения проблем статистики здравоохранения и анализа данных медицинской статистики.

Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» проводится с 2021 года на постоянной основе и уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для докладов, презентаций, дискуссий и для обмена опытом по решению проблем развития различных областей статистики в цифровую эпоху.

Тема научного семинара является достаточно перспективной, поэтому привлекает к участию представителей научной общественности, деловых кругов и органов власти.

Семинар состоится 6 декабря 2023 г. в очном формате в 3-ем учебном корпусе ЭФ МГУ, ауд. П-3 (2 этаж);

Начало - в 14:30.

Модераторы научного семинара:

Кривов Виктор Дмитриевич

д.э.н., заведующий кафедрой статистики

Хамзин Рустам Абуталибович

директор НИИ статистики Росстата

С докладами выступят:

Аксенова Елена Ивановна

директор НИИ здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы (НИИОЗММ ДЗМ)

Работа с большими данными в системе Yandex Cloud и мониторинг загрузки оборудования для обеспечения доступности

Мухортова Анна Николаевна

начальник информационно-аналитического отдела ГБУЗ “Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ”