Научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Актуальные вопросы энергетической статистики. Страновые и региональные балансы»

4 октября 2023 года кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Федеральной службой государственной статистики и ФГБУ «Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» проводят научный семинар «Методология и экспертиза статистических исследований» на тему «Актуальные вопросы энергетической статистики. Страновые и региональные балансы»

На сегодняшний день весьма популярным направлением для исследователей в области энергетической статистики является формирование топливно-энергетических балансов (ТЭБ) различных уровней: балансы муниципальных образований, региональные балансы и ТЭБ страны в целом. ТЭБ может быть составлен за отчетный период, а может быть прогнозным на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Кафедра статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на протяжении ряда лет проводит исследования в области формирования топлино-энергетических балансов регионов РФ.

Перспектива использования ТЭБ в энергетической статистике как инструмента, позволяющего оценить эффективность функционирования топливно-энергетического комплекса муниципальных образований, регионов и страны в целом, достаточно высока. Будет ли использование ТЭБ в масштабах способствовать повышению эффективности и устойчивости экономики страны? С какими сложностями сталкиваются исследователи при формировании ТЭБ? Как прийти к сопоставимости данных ТЭК разных стран? Все это попробуем обсудить в рамках научного семинара.

Основные докладчики:

Мамий И.П., к.э.н., доцент кафедры статистики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Иващенко М.А., генеральный директор ООО «СТАТКОНСАЛТ»

"Проблемы формирования топливно-энергетических балансов регионов"

Давлетшина Л.А., ведущий научный сотрудник НИИ статистики Росстата, к.э.н., доцент кафедры статистики Государственного университета управления

"Проблемы межстрановой сопоставимости данных официальной статистики ТЭК"

Тема научного семинара является достаточно перспективной, поэтому привлекает к участию представителей научной общественности, деловых кругов и органов власти.

Семинар состоится 4 октября 2023 г. в очном формате в 3-ем учебном корпусе ЭФ МГУ, ауд. П-3 (2 этаж);

Начало - в 14:00.

Модераторы научного семинара: