Научный семинар «Методология прикладных экономических исследований: эколого-экономическое развитие и экосистемы цифровой экономики»

23 июня 2022 года на платформе Zoom прошел научный семинар «Методология прикладных экономических исследований: эколого-экономическое развитие и экосистемы цифровой экономики», организованный кафедрой философии и методологии экономики. Это первый семинар в новом цикле научных мероприятий, посвященных методологии прикладных исследований в экономике.

Спектр направлений в рамках данной темы достаточно широк. Это не только совокупность принципов, методов, моделей, которые применяются при исследовании конкретных экономических сфер, но и совокупность проблем, которые существуют в данных сферах и нуждаются в решении. Тема семинара выбрана неслучайно. Она является междисциплинарной, связана с научными интересами наших докладчиков и представляется перспективной для дальнейших исследований.

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, описавшего фокус семинара и познакомившего докладчиков с регламентом выступлений.

Первый доклад на тему «Эколого-экономическое развитие территорий» сделал д.э.н., профессор кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Морозов. В своем выступлении докладчик познакомил аудиторию с современным состоянием и основными эколого-экономическими проблемами территорий Российской Федерации.

Второй доклад на тему «Устойчивое экономическое развитие в экосистемах цифровой экономики» сделал ассистент кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.В. Филимонов. В докладе прозвучало определение понятия «экосистемы цифровой экономики», были озвучены основные характеристики экосистем и особенности их устойчивого развития.

После каждого доклада участники задавали выступающим уточняющие вопросы. Последним в этой части семинара было выступление дискутанта – к.ф.н., доцента кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.Н. Рогожниковой. Она обратила внимание на философские основания устойчивого развития и преодоления экологического кризиса, а также задала докладчикам вопросы. За выступлением дискутанта последовала небольшая дискуссия.

Семинар завершился заключительным словом ведущего, д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, поблагодарившего участников и обобщившего результаты работы семинара.

Ждем Вас на наших следующих мероприятиях!

Презентации докладов

1. Морозов В.А.