Пятая ежегодная международная научно-практическая конференция «Методологические подходы к управлению общественным здоровьем: развитие здравоохранения и общественное здоровье»

27 апреля 2022 года на платформе Zoom прошла первая часть Пятой ежегодной международной научно-практической конференции «Методологические подходы к управлению общественным здоровьем: развитие здравоохранения и общественное здоровье», организованная кафедрой философии и методологии экономики и кафедрой менеджмента в социальной сфере Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета.

За прошедшие годы основными направления работы конференции были: концептуальные основания парадигм развития современного здравоохранения, инновации в развитие здравоохранения; цифровое здравоохранение, университетские клиники; государственно-частное партнерство в здравоохранении;             переход от модели лечения к модели профилактики и диспансеризации;      формирование у граждан ответственности за собственное здоровье; медицинский туризм, кадровая политика в сфере здравоохранения и др.

Пленарное заседание открылось вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова и д.э.н., профессора, заведующей кафедрой менеджмента в социальной сфере Е.М. Разумовской.

На пленарном заседании с докладами выступили:

После пленарного заседания начался научный семинар Научно-учебного центра по исследованию социальной политики кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы политики в сфере здравоохранения». На семинаре выступили д.э.н., профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Егоров с докладом на тему «Векторы развития здравоохранения в современной России»; к.ф.н., доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.Н. Рогожникова с докладом на тему «Философия здравоохранения: основные направления исследования»; заместитель декана Высшей школы инновационного бизнеса, к.э.н., с.н.с. экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.А. Карев с докладом на тему «Тенденции и особенности инновационного развития медицинской науки в России»; руководитель Национального благотворительного фонда «Город без барьеров», к.э.н. С.В. Чистый с докладом на тему «Инвестиционная привлекательность российского здравоохранения»; к.э.н., ведущий инженер экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Коваленко и старший инженер экономического факультета имени М.В. Ломоносова Л.А. Давыдова с докладом на тему «Здоровье российских школьников: актуальные проблемы и решения»; к.э.н., доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.М. Гимбатова с докладом на тему «Особенности мониторинга здоровья школьников в контексте приоритетов развития здравоохранения»; к.ф.н., доцент экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Г. Иловайская с докладом на тему «Внедрение искусственного интеллекта в сферу здравоохранения: этические проблемы и пути решения».

После всех выступлений участники семинара в формате свободной дискуссии обсудили вопросы, появившиеся в ходе выступлений.

Семинар завершился заключительным словом ведущих семинара, д.ф.н., профессора Л.А. Тутова и д.э.н., профессора Е.М. Разумовской, поблагодаривших участников и обобщивших результаты работы семинара.

Презентации основных докладов:

Тутов Л.А.

Егоров Е.В.

Рогожникова В.Н.

Иловайская Е.Г.

Карев С.А.

Ждем Вас на наших следующих мероприятиях!

Иловайская Е.Г.