11 ноября 2020 года состоялась Четвертая ежегодная международная научно-практическая конференция «Методологические подходы к управлению общественным здоровьем: роль профилактики заболеваемости и охраны труда», организованная Экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,  Институтом управления, экономики и финансов  Казанского федерального университета,  МНОЦ университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова,  МСЧ КФУ (университетская клиника «Казань»).

Конференция состояла из пленарного заседания, пяти сессиям и круглого стола «Профилактика и лечение COVID-19».

Пленарное заседание открылось приветственными выступлениями заместителя декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по науке Александра Александровича Курдина и заместителя директора Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета Ленара Наилевича Сафиуллина. С пленарными докладом выступил в том числе и д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии экономики ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Арнольдович Тутов, тема выступления которого звучала как «Человек в условиях вызовов ХХI века». К наиболее актуальным вызовам, с точки зрения Л.А. Тутова, относятся проблемы, связанные с развитием цифровых технологий и с пандемией коронавируса, что ведет к увеличивающемуся контролю над человеческим поведением. Другие докладчики затронули такие проблемы, как «Финансово-экономические аспекты развития сферы здравоохранения в России», «Определение жизненных приоритетов и умение работы с целями», «Конституционно-правовые основы ответственности за своё здоровье», «Общественное здоровье и профилактическая медицина. Вызовы времени» и «Справедливость и ответственность в сфере общественного здоровья».

Работа сессий была посвящена таким темам, как «Роль профилактики заболеваемости и охраны труда в повышении качества жизни», «Влияние процесса цифровизации на эффективность здоровьесбережения: объективные ограничения», «Формирование потребительской ценности обеспечения общественного здоровья и охраны труда», «Охрана и безопасность на рабочих местах как основа достойного труда», «Тенденции формирования системы социального сервиса в условиях пандемии». В рамках работы сессий выступили сотрудники кафедры философии и методологии экономики: д.э.н., профессор Е.В. Егоров, д.э.н., профессор В.А. Морозов, к.ф.н., доцент В.Н. Рогожникова, с.н.с. С.А. Карев, ведущий инженер В.В. Коваленко, инженер Л.А. Давыдова, а также сотрудники экономического факультета МГУ.

Завершающим мероприятием конференции стал круглый стол, в рамках которого обсуждалась крайне актуальная тема – пандемия коронавируса, его профилактика и лечение. Модераторами и спикерами на круглом столе выступили Симон Теймуразович Мацкеплишвили (заместитель директора по научной работе, врач-кардиолог МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова), Сергей Альбертович Осипов (главный врач Университетской клиники Казанского федерального университета), Зухра Рашидовна Зиганшина (главный специалист Управления Делами Министерства здравоохранения Республики Татарстан).

Результатом конференции явилось принятие резолюции, содержащей основные рекомендации по методологическим подходам к управлению общественным здоровьем в контексте профилактики заболеваемости и охраны труда.

Иловайская Елена
18 ноября 2020