Научный семинар «Экономика и психология. Благополучие vs бедность: социально-психологические предпосылки поведения людей на рынке труда»

26 июня 2020 года в программе Zoom прошел научный семинар «Экономика и психология. Благополучие vs бедность: социально-психологические предпосылки поведения людей на рынке труда», организованный кафедрой философии и методологии экономики и кафедрой экономики инноваций. Это пятый по счету семинар в рамках общей темы «Экономика и психология».

Первый семинар бы посвящен общетеоретическим аспектам взаимодействия экономики и психологии; второй семинар был нацелен на прикладные стороны сотрудничества экономики и психологии,  и в центре внимания были  проблемы нейромаркетинга; в рамках третьего семинара участники вновь рассматривали общетеоретические аспекты взаимодействия экономики и психологии, но уже на новом уровне осмысления; четвертый семинар имел практико-ориентированный характер, поскольку предполагал формулировку рекомендаций по внедрению инноваций и изменений; пятый семинар приобретает особую актуальность, поскольку вопросы благополучия и бедности в условиях пандемии выходят на первый план.

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, который привел две поговорки, подходящие к теме семинара:

Вступительное слово также произнесла д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Т.О. Разумова. Она тоже привела поговорку – богатеют не приходом, а расходом – и подчеркнула значение проблемы бедности в современных условиях, когда из-за пандемии многие люди потеряли работу, а структура и формы занятости меняются очень быстро и требуют повышенной готовности к профессиональной переквалификации.

Первый доклад на тему «Психология бедности как модель поведения человека» сделала к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии экономики Е.Г. Иловайская. Она обратила внимание на определение понятия «бедность» в разных науках, почеркнула междисциплинарный характер проблемы бедности и представила основные характеристики бедности как модели поведения человека.

Второй доклад на тему «Психологические факторы стратегии социальной успешности» сделала директор Института практической психологии личности ГЕНЕЗИС ПРАКТИК, доцент кафедры экономики труда и персонала И.Г. Шестакова. Она обратила внимание как на врожденные психологические факторы, влияющие на старт человека в социуме, так и на те установки, которые формируются у человека с детства под влиянием среды. Особенное внимание докладчица уделила подходу отечественного социолога В.И. Герчикова к трудовой мотивации.

После каждого доклада выступавшим были заданы уточняющие вопросы, а также выступили два дискутанта – к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожникова и аспирантка кафедры экономики труда и персонала М.Н. Иваненко. Дискутанты задали докладчикам интересные вопросы, с ответов на которые началась дискуссия с участием аудитории.

Семинар завершился заключительным словом д.ф.н., профессора Л.А. Тутова, поблагодарившего участников и обобщившего результаты работы семинара.

Иловайская Елена Геннадьевна
30 июня 2020