Семинар «Особенности современного этапа развития экономики и образование»

26 сентября 2019 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся пятый совместный семинар кафедры философии и методологии экономики и Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена на тему «Особенности современного этапа развития экономики и образование». Открыло семинар вступительное слово д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики                         Л.А. Тутова. В своем выступлении он отметил актуальность рассмотрения образовательных проблем в контексте современного этапа развития экономики, представил участников семинара и обозначил регламент работы.

С приветственным словом также выступила к.э.н., заведующая кафедрой экономического образования Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена, директор Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена М.В. Назриева.

В рамках семинара прозвучали доклады к.э.н., доцента кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместителя проректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.П. Тышкевич на тему «Современный университет: вызовы времени», к.э.н., заведующей кафедрой экономического образования Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена, директора Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена М.В. Назриевой на тему «Влияние экономики региона на деятельность образовательных организаций Волховского муниципального района Ленинградской области», д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова на тему «Государственные расходы на высшее образование – источник или препятствие для экономического роста?»,  к.истор.н., доцента кафедры экономического образования Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена А.Н. Назарова на тему «Современное образование: от "общественного блага к "товару"», аспиранта кафедры философии и методологии экономики А.К. Седовой на тему «Влияние образования на поведение экономических агентов», а также дискутанта, к.ф.н., научного сотрудника кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.Н. Рогожниковой.

По окончании выступлений докладчиков и дискутанта состоялась интересная научная дискуссию по наиболее интересным проблемам.

По итогам научного семинара его участниками были сделаны следующие выводы, обозначенные в заключительном выступлении ведущего семинара, д.ф.н., профессора                 Л.А. Тутова:

1. Современный этап экономического развития ставит перед образование новые цели и задачи, которые предполагают, что образование является не только источником совершенствования человеческого капитала, но и вносит важный вклад в инновационное развитие стран, в ускорение экономического роста. При этом модели развития образования различаются в разных странах с учетом стартовых условий, так называемого эффекта колеи, институциональных особенностей, внешнеэкономических факторов. Система образования должна удовлетворять потребности современной экономики и способствовать ее росту, а экономика, в свою очередь, обеспечивать условия для стабильного функционирования системы образования.
  2. Для того, чтобы расходы на образования не замедляли развитие экономики, необходимо создание и укрепление специальных механизмов, обеспечивающих эффективность системы образования, в том числе частичную самоокупаемость, включение образование в воспроизводственный процесс экономики.

Елена Гаврина
18 октября 2019