Секция «Онтологические основания цифровой экономики». Международная научная конференция Ломоносовские чтения 2019

16 апреля 2019 года на экономическом факультете в рамках Международной научной конференции Ломоносовские чтения 2019 прошла секция «Онтологические основания цифровой экономики», организованная кафедрой философии и методологии экономики. Руководителем секции выступил д.ф.н., профессор Л.А. Тутов.

Работа секции была разделена на три сессии:

В работе секции приняли участие представители не только экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, но и других вузов Москвы – всего 22 человека. Среди наиболее актуальных вопросов, по которым состоялись доклады и дискуссии, следует отметить следующие: трансформация природы, культуры, общества и человека в цифровой экономике; модель человека в цифровой экономике – существующие варианты и вероятное развитие поведенческих паттернов; институциональные вызовы цифровой среды, в том числе в области высшего профессионального образования (в том числе с точки зрения его стандартизации); исследования цифровой экономики с точки зрения либеральной экономической теории; стратегии Запада, России и Китая в области развития и осмысления цифровой экономики; проблема информационной безопасности; цифровые технологии в социальной сфере (ЖКХ, здравоохранение, туризм); трансформация ценностей в цифровую эпоху.

В заключение участники секции согласились с тем, что необходимо продолжать исследование философских и методологических аспектов цифровой экономики, так как цифровая экономика затрагивает не только экономическую сферу действительности, но с неэкономическими последствиями цифровизации экономика без философии вряд ли способна справиться.

Метериалы секции

Елена Гаврина