Четвертый научный семинар «Модели человека в современной экономике»

24 декабря 2018г. на экономическом факультете прошел четвертый научный семинар «Модели человека в современной экономике», организованный кафедрой философии и методологии экономики. За 5 лет своего существования кафедра провела более десяти научных семинаров, затрагивающих различные аспекты проблемы человека в экономике.

Все мероприятия, посвященные этой теме, объединяет желание решить сложную методологическую проблему и ответить на вопрос: «Модель человека – искусственная конструкция (монстр социальных наук) или универсальный инструмент, вызванный к жизни насущными потребностями экономической теории?».

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, зав.кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, который кратко обозначил место обсуждаемой проблематики в философском и экономическом дискурсе, определил регламент семинара и представил докладчика.

С основным докладом выступила к.ф.н., научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожникова, тема доклада: «Антропоцентризм и антиантропоцентризм в современной модели человека в экономике». В докладе рассматривалась проблема «присутствия человека» в современной экономической науке, в частности, в неоклассике. В частности, речь шла о двух парадигмах понимания природы человека и его положения в мире – антропоцентризме и антиантропоцентризме (non-anthropocentrism) – и о преломлении этих типов мировоззрения в экономике.

После доклада были заданы уточняющие вопросы, а затем прозвучало выступление дискутанта, д.ф.н., профессора Л.А. Тутова. Доклад вызвал интересную дискуссию уже на стадии уточняющих вопросов, например, обсуждались проблема представленности марксистского взгляда на человека в экономике, проблема соотношения частных и общественных интересов, проблема противоречий потребностей и ценностей в модели человека.

Елена Гаврина
29 декабря 2018