Секция «Цифровая экономика: история и методология» в рамках Международной научной конференции Ломоносовские чтения 2018

18 апреля 2018 года на экономическом факультете в рамках Международной научной конференции Ломоносовские чтения 2018 прошла секция «Цифровая экономика: история и методология», организованная кафедрой философии и методологии экономики и кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений. Руководителями секции выступили д.ф.н., профессор Л.А. Тутов и д.э.н., профессор А.Г. Худокормов.

Работа секции была разделена на пять сессий:

2.1. Роль информации в развитии экономики: историческая перспектива.

2.2. Роль информации в развитии экономики: историческая перспектива.

В работе секции приняли участие представители не только экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, но и других вузов Москвы и вузов других городов России. Среди наиболее актуальных вопросов, по которым состоялись доклады и дискуссии, следует отметить следующие: проблема определения основных терминов в рамках изучения цифровой экономики, проблема понимания самого феномена цифровой экономики (цифровая экономика как цель и как средство), проблема новых стандартов рациональности в сфере труда, проблема искусственного интеллекта и формализации экономических процессов, проблема цифровизации социальной сферы экономики, проблема разработки новых методологических подходов к развитию цифровой экономики.

Елена Гаврина
29 апреля 2018