14 декабря 2017 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации проекта по гранту РФФИ «Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания» (2015 – 2017гг.) прошла Третья ежегодная научная конференция «Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания». На конференции были представлены итоги работы участников проекта.

Конференция состояла из пленарной сессии и четырех секций. Вступительное слово на пленарной сессии произнес заместитель декана по научной работе, профессор, доктор экономических наук, А.Е. Шаститко. В рамках пленарной сессии была представлена разработанная участниками проекта Концепция современного экономического знания, которая открывает широкие возможности не только для проведения теоретических исследований в области философии и методологии экономики, но и позволяет формулировать рекомендации для социально-экономической политики. Докладчики обратили внимание на ряд дискуссионных проблем, касающихся предметных рамок и перспектив развития философии экономики с учетом культурных   особенностей и научного дискурса в России. Прикладные аспекты Концепции были озвучены в докладе, посвященном нестандартной занятости и связанной с ней рисками.

После пленарной сессии состоялась работа четырех секций:

Секция 1. Философские основания экономической науки (модератор – д.э.н., профессор В.А. Морозов; дискунтант – аспирант кафедры политической экономии В.С. Фомина).

Секция 2. Актуальные проблемы методологии экономической науки (модератор – д.э.н., профессор Т.О. Разумова; дискутант – к.э.н., доцент И.В. Филатов).

Секция 3. Человек и экономика (модератор – к.ф.н., научный сотрудник В.Н. Рогожникова; дискутант – аспирант кафедры философии и методологии экономики А.А. Мнацаканов).

Секция 4. Методология прикладной экономики (модератор – д.э.н., профессор Е.В. Егоров; дискутант – д.э.н., профессор С.М. Никоноров).

В работе конференции в качестве слушателей и докладчиков приняли участие около 70 человек.

В докладах, представленных на секциях, были развиты идеи и подходы, озвученные на пленарной сессии, по таким проблемам философии и методологии экономики, как особенности предмета и метода философии и методологии экономики в российских и зарубежных научных исследованиях по этой тематике, перспективы новой концепции современного экономического знания, философия и методология современных форм занятости, возможности формирования альтернативных подходов к пониманию человека в экономике, экономика и культура, философские и методологические проблемы прикладной экономики и т.д.

По итогам конференции издана монография: Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания: Третья ежегодная научная конференция кафедры философии и методологии экономики; Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова; 14 декабря 2017 г.: монография / под ред. Л. А. Тутова. — М.: ТЕИС, 2017 — 152 с.

Благодарим участников конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Фотографии с конференции

Елена Гаврина