Научный семинар «Модели человека в современной экономике»

30 ноября 2017 на экономическом факультете прошел научный семинар «Модели человека в современной экономике», организованный кафедрой философии и методологии экономики. В программу семинара входил доклад к.ф.н, научного сотрудника кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожниковой «О духе экономического человека» и выступление дискутанта, к.ф.н., доцента кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Т.А. Вархотова.

Семинар начался вступительным словом ведущего, д.ф.н., профессора, зав.кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, рассказавшего о кафедральных исследованиях и научных семинарах, посвященных проблеме модели человека. Модель человека – это не застывшая конструкция, а постоянно изменяющееся, динамичное образование. Речь идет не только об эволюции в рамках экономической теории от Homo Economicus к Homo Creator или Home Talking и Homo Understanding, но и о междисциплинарных моделях, которые можно проиллюстрировать на примере взаимодействия экономики и социологии, экономики и биологии, экономики и психологии. Научные семинары и выступления сотрудников кафедры на российских и зарубежных конференциях отразили наши размышления над этими вопросами.

В ходе семинара возникла интересная дискуссия, в которой приняли участие сотрудник кафедры философии и методологии экономики А.А. Мнацаканов, аспирантка кафедры О. Лозина, старший преподаватель кафедры прикладной институциональной экономики, советник декана экономического факультета В.В. Иванов и другие слушатели. Полемика затронула такие темы, как проблема определения понятия «дух» в англосаксонской, немецкой и русской философской традициях, экономический рационализм рабского труда и проблему сущности менталитета.

Семинар включен в число мероприятий, организованных в рамках реализации гранта РФФИ «Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания» и проводится ежегодно в ноябре.

Материалы семинара /sys/raw.php?o=43951&p=attachment

Елена Гаврина