Мероприятия XII Фестиваля науки

В рамках XII Фестиваля науки на кафедре прошли следующие мероприятия:

1. Первая сессия «Диспут. Будущее сферы труда – философско-методологические основания» видеоконференции «Будущее сферы труда глазами молодых ученых».
  2. Мастер-класс «Как стать известным ученым?»

В пятницу 6 октября 2017 года на экономическом факультете в рамках XII Фестиваля науки прошла видеоконференция «Будущее сферы труда глазами молодых ученых». Организаторы конференции – кафедра экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра философии и методологии экономики экономического факультета имени М.В. Ломоносова и ILO – Международная организация труда.

Модератором первой сессии «Диспут. Будущее сферы труда – философско-методологические основания» был д.ф.н., профессор, заведующий кафедры философии и методологии экономики Л.А. Тутов, также выступивший с докладом по теме «Фрилансер – человек будущего в сфере труда?».

В рамках сессии с докладами выступили к.ф.н., научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики В.Н. Рогожникова, тема доклада «От экономического человека (homo economicus) к человеку – творцу и инноватору (homo creativus)», и д.э.н., профессор кафедры экономики труда и персонала Р.П. Колосова, тема доклада «Цифровая экономика и развитие социально-трудовых отношений: возможности, ограничения, институты регулирования».

После докладчиков выступила дискутант, к.э.н., доцент кафедры истории народного хозяйства и экономических учений Е.Н. Калмычкова. В рамках выступлений были затронуты такие вопросы, как: возможности и вызовы, связанные с современным состоянием сферы труда в мире и в России; появление нового класса трудящихся – творческого класса; влияние цифровизации экономики на трансформацию сферы труда и т.д.

2. Мастер-класс «Как стать известным ученым?»

В субботу 7 октября 2017 года на экономическом факультете в рамках XII Фестиваля науки прошел традиционный мастер-класс, ежегодно организуемый кафедрой философии и методологии экономики. Проблематика мастер-класса в этом году задавалась его темой: «Как стать известным ученым?» и привлекла студентов бакалавриата, магистров и аспирантов. Вначале со вступительным словом выступил зав.кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессор Л.А. Тутов, представивший аудитории своих коллег и рассказавший о тематике встречи. Затем в течении часа сотрудники кафедры философии и методологии экономики рассказывали аудитории о качествах известных ученых, а также о том, каким образом любой талантливый и организованный человек может стать таким ученым. В презентации были затронуты такие вопросы, как характерные черты лидера в науке, этика ученого, классификация научных трудов, понятие и структура научной статьи, проблема поиска актуальной темы, формулировка проблемы, целей, задач, объекта и предмета исследования, понятие методологии исследования, проблема поиска литературы, апробация научной работы на конференции, принципы удачной презентации, оформление цитат и библиографического списка и т.д.

После основной части мастер-класса состоялась интересная дискуссия с аудиторией. Студенты задали вопросы о самоцитировании и самоплагиате, о том, как правильно оформить список литературы для определенного журнала, о структуре статьи. Также прозвучала рекомендация дополнить презентацию информацией о базе Google Scholar и программе Mendeley, позволяющих автоматически формировать список литературы.

Третьей частью мастер-класса был «мозговой штурм» по формулировке корректного названия для работы магистра 1 курса А. Колотуши «Рациональность и иррациональность трудоголизма в экономике». Совместными усилиями была предложена новая формулировка темы. Для этой темы также был осуществлен поиск литературы в институциональной подписке факультета.

Материалы мероприятий

1. ФРИЛАНСЕР

2. Как стать известным ученым?

Гаврина Елена
11 октября 2017