Научный семинар «Методология прикладных экономических исследований: реальность и перспективы»

22 июня 2017 года на экономическом факультете прошел организованный кафедрой философии и методологии экономики научный семинар на тему «Методология прикладных экономических исследований: реальность и перспективы». Данный семинар является частью реализации проекта, поддержанного РГНФ (с 2017 года РФФИ), - «Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания».

Семинар открылся вступительным словом д.ф.н., профессора, зав. кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, кратко обозначившего проблематику семинара и давшего некоторые предварительные сведения по теме семинара.

С докладом «Современные экономико-демографические исследования: проблемы методологии» выступила к.э.н., доцент кафедры философии и методологии экономики В.П. Тышкевич. В докладе были обозначены такие проблемы, как предмет и методы экономико-демографических исследований, поиск научной парадигмы в демографии, вехи исторического развития экономической демографии, актуальные вопросы экономической демографии (проблема рождаемости, старения населения, поиск оптимума населения, мировая и российская экономико-демографическая политика и т.д.).

В качестве дискутанта выступила к.э.н., доцент кафедры народонаселения А.Г. Магомедова, уделившая большое внимание концепции демографического перехода, проблемам миграции, самосохранительного поведения и его связи со здоровьем и смертностью населения и т.д.

После выступлений докладчика и дискутанта им были заданы вопросы, развернулась интересная дискуссия.

В заключительном слове, произнесенном зав.кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессором Л.А. Тутовым, была обозначена важность поднятых проблем и предложено считать прошедший семинар первым в серии семинаров, посвященных методологическим проблемам демографии.

Материалы семинара/sys/raw.php?o=39863&p=attachment

Елена Гаврина