Краткий отчет о проведении ежегодной научной конференции «Философия и методология экономики: предметные рамки и направления развития»

Краткий отчет о проведении ежегодной научной конференции «Философия и методология экономики:  предметные рамки и направления развития»

3 декабря 2015 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась ежегодная научная конференция «Философия и методология экономики: предметные рамки и направления развития». Конференция была организована кафедрой философии и методологии экономики экономического факультета МГУ в рамках реализации проекта, поддержанного грантом РГНФ.

В конференции приняли участие как представители самой кафедры философии и методологии экономики (Л.А. Тутов, Е.Г. Гаврина, А.В. Ермакова, В.А. Морозов, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, С.А. Карев, В.В. Коваленко, В.Н. Рогожникова, А.А. Мнацаканов) и других кафедр и лабораторий экономического факультета (В.В. Герасименко, Ю.М. Осипов, Е.Н. Калмычкова, М.Г. Покидченко, И.Г. Чаплыгина, Я.И. Нисанов, П.Н. Ломанов, М.М. Крюков, А.А. Ляпина), так и наши коллеги из университетов других городов России – Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга (Н.А. Шапиро, А.В. Золотов, Д.Е. Расков, А.А. Погребняк, В.И. Клисторин, А.А. Олейников, М.В. Малаховская). Участвовали в конференции представители других подразделений МГУ имени М.В. Ломоносова – факультета государственного управления (Г.В. Черняева) и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Конференция состояла из пленарного заседания в двух сессиях и трех параллельных секций – Философско-методологические основания экономической теории; Этические аспекты экономической теории; Методология социально-экономических исследований. Пленарное заседание и каждая секция предусматривали выступление докладчиков и дискутантов.

На конференции были сделаны все запланированные доклады и состоялись интересные дискуссии.

Благодарим всех участников конференции – докладчиков, дискутантов и слушателей – и надеемся увидеть вас в следующем, 2016 году!

Фоторепортаж с конференции

Елена Гаврина