Краткий отчет о проведении научного семинара кафедры философии и методологии экономики «Эволюционная этика: границы взаимодействия биологического и социального»

10.11.2015 года с 15 до 17 на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся организованный кафедрой философии и методологии экономики научный семинар «Эволюционная этика: границы взаимодействия биологического и социального». На семинаре прозвучало выступление известного эволюционного биолога, профессора, заведующего кафедрой эволюционной биологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Александра Владимировича Маркова «Эволюционная этика. Эволюция кооперации и альтруизма». С докладом ««Эволюция этики и эволюционная этика: к вопросу о природе экономического человека» выступили д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии экономики Леонид Арнольдович Тутов, и к.ф.н., научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики Рогожникова Варвара Николаевна.

В качестве дискутанта выступил к.ф.н., доцента кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Тарас Александрович Вархотов.

На семинаре были затронуты такие вопросы, как природа морали и эволюция этики, основные проблемы эволюционной этики, биологические основания эгоизма и альтруизма, проблема соотношения биологического и социального в человеке, природа экономического человека и эволюция этических предпосылок модели экономического человека.

Презентации докладов:

Александр Владимирович Марков «Эволюционная этика. Эволюция кооперации и альтруизма» http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=27076&p=attachment

Леонид Арнольдович Тутов, Рогожникова Варвара Николаевна «Эволюция этики и эволюционная этика: к вопросу о природе экономического человека» http://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=27077&p=attachment

Фоторепортаж с научного семинара «Эволюционная этика: границы взаимодействия биологического и социального»

Гаврина
13 ноября 2015