Краткий отчет по проведению мастер-класса «Тайны подготовки научной статьи: то, что вы давно хотели узнать, но боялись спросить» (в рамках X Фестиваля науки)

Краткий отчет по проведению мастер-класса  «Тайны подготовки научной статьи:  то, что вы давно хотели узнать, но боялись спросить»  (в рамках X Фестиваля науки)

Дата: 10.10.2015

Время и место: 11.00 – 13.00, ауд.529.

Аннотация

Мастер-класс направлен на создание мотивации к проведению научных исследований у студентов и аспирантов. Основная цель мастер-класса – сформировать у молодых ученых навыки подготовки публикации в научных рецензируемых журналах.

В рамках мастер-класса были обсуждены следующие проблемы:

- специфика научной статьи как типа эшелона научных публикаций;

- основные этапы подготовки научной статьи;

- трудности, с которыми сталкиваются начинающие исследователи в процессе поиска и обработки материала;

- план построения статьи, элементы ее структуры;

-  принципы грамотного (в разных смыслах слова) изложения материала;

- принципы поиска литературы к будущей статье;

- возможности поиска достоверной научной литературы с использованием институциональной электронной подписки экономического факультета (в частности, eLibrary);

- требования к оформлению ссылок и сносок на источники, цитируемые или упоминаемые в статье;

- апробация статьи на конференции.

План проведения мастер-класса и основное содержание мероприятия

11.00 – 11.10. Мастер-класс начался со вступительного слова ведущего, д.ф.н., профессора, зав.кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова. Ведущий мастер-класса попривествовал участников мероприятия, сообщил тему мастер-класса и рассказал об актуальности знакомства с тайнами подготовки научной статьи.

11.10 – 12.44:

В первой части мастер-класса Л.А. Тутов рассказал о специфике научных статей как типа научных публикаций и об основных этапах работы над статьей (выбор темы, составление плана научного исследования, сбор информации, написание и оформление работы, апробация статьи), о структуре статьи и предмете методологии экономической науки.

А.В. Ермакова, к.э.н., доцент рассказала о том, как найти и сформулировать актуальную тему для статьи, что такое научная проблема, а также о том, как должны строиться основная часть работы и заключение.

Е.Г. Гаврина, к.э.н., доцент рассказала о правилах цитирования чужих текстов в статье, а также об основных правилах оформления библиографического списка. Особенное внимание было уделено работе с системой «Антиплагиат». Выступление Е.Г. Гавриной основывалось на последних ГОСТах в области оформления цитат и библиографического списка для литературы как на русском, так и на иностранных языках.

В.Н. Рогожникова, к.ф.н., н.с. рассказала о критериях поиска литературы и о том, что такое институциональная электронная подписка экономического факультета МГУ – в частности, каковы возможности eLibrary. Также В.Н. Рогожникова перечислила основные требования, предъявляемые к тезисам статьи при подаче  заявки на выступление с докладом на конференции для апробации статьи, рассказала о том, что такое тезисы выступления.

12.44 – 12.50. Участники мастер-класса задали представителям кафедры философии и методологии экономики ряд вопросов: 1) какова специфика научной статьи в случае привязки исследования к сугубо практическим целям? 2) каковы особенности научного творчества в управленческих науках?

Участникам семинара было также предложено сформулировать темы научных статей. В результате творческого диалога с представителями кафедры философии и методологии экономики такие формулировки были найдены.

12.50 – 13.00. Заключительное слово ведущего семинара, д.ф.н., профессора, зав.кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова, поблагодарившего коллег и участников семинара и предложившего не терять контакт с участниками семинара, а помогать им в дальнейшем движении к созданию авторских научных статей.

Результаты мастер-класса:

1. Формулировка тем будущих научных статей участников мастер-класса. Были также намечены пути возможных направлений исследований в рамках данных статей.
  2. Представители кафедры разрешили ряд методологических трудностей в процессе формулировки тем для научных статей участников мероприятия.
  3. Была достигнута договоренность, что сотрудники кафедры помогут участникам мастер-класса в процессе дальнейшей работы над статьями (помогут найти литературу к статье, проконсультируют по структуре статьи)

Гаврина Елена
14 октября 2015