20.01.2015 г. Секция «Методология и история экономического развития: альтернативные подходы»

20.01.2015 г. в рамках Юбилейной научной конференции «Ломоносовские чтения – 2015» в 15.00 в ауд. П-8 состоялось заседание секции «Методология и история экономического развития: альтернативные подходы».
В заседании секции участвовало 16 человек. С докладами выступили:
1. Тутов Л.А. (д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии экономики, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Методологические предпосылки анализа экономического развития».
2. Покидченко М.Г. (дэ.н., профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Исторические факторы поиска альтернативных экономических теорий».
3. Ермакова А.В. (к.э.н., доцент кафедры философии и методологии экономики, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Задача ремодернизации экономики как альтернативный подход в условиях замедления экономического роста».
4. Мальцев А.А. (к.э.н., доцент, Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург) «Роль истории экономических учений в формировании адекватной экономической политики».
5. Медведева В.А. (к.э.н., докторант кафедры истории народного хозяйства и экономический учений, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Ориентация на внутренний рынок как возможная альтернатива российской экономической политики».
6. Погребинская В.А. (д.э.н., профессор кафедры истории народного хозяйства и экономических учений, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Цели социально-экономического развития и темпы экономического роста».
7. Рогожникова В.Н. (к.ф.н., научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Экономическое развитие в терминах эволюционной экономики».
8. Гаврина Е.Г. (к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии экономики, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва) «Экономика как наука и искусство  - альтернативный подход к совершенствованию развития экономики».
9. Мартынов О.С. (аспирант кафедры истории народного хозяйства и экономических учений, Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, РФ, г.Москва) «Методология на перепутье: российские экономисты конца XIX века».
На секции были рассмотрены такие проблемы, как: а) философско-методологические основания концепции экономического развития в основных направлениях современной экономической теории (Л.А. Тутов, Е.Г. Гаврина, В.Н. Рогожникова); б) разнообразие моделей развития в экономике (Л.А. Тутов); в) историко-экономические аспекты проблемы экономического развития в России и поиск альтернативных путей развития отечественной экономики (М.Г. Покидченко, В.А. Погребинская, А.В. Ермакова, О.С. Мартынов, В.А. Медведева); г) возможность междисциплинарного взаимодействия для решения современных проблем экономического развития и формирования адекватной экономической политики (А.А. Мальцев).

Гаврина
29 января 2015