Краткий отчет о проведении мастер-класса «Секреты подготовки научной статьи»

IX Фестиваль науки

Кафедра философии и методологии экономики

мастер-класс

«Секреты подготовки научной статьи»

11 октября 2014 г.

Вел зав. кафедрой философии и методологии экономики, д.ф.н., профессор Тутов Л.А.

Цель проведения мастер-класса - формирование общего представления о методологии написания научной статьи от формулировки темы до определения структуры работы и составления библиографического списка.

В рамках первой части мастер-класса была показана презентация, дающая представление о типологии научных публикаций, этапах научно-исследовательской работы, структуре научной статьи (в том числе актуальность и новизна работы, цель, объект и предмет исследования, методология, понятие научной гипотезы, основная часть работы, заключение).
       С участниками обсуждался следующий круг вопросов и вырабатывались пути их решения:
1. Поиск актуальной темы для научной статьи.
2. Подбор литературы, необходимой для написания работы (в том числе требования к литературе).
      Научным сотрудником кафедры В.Н. Рогожниковой был проведен краткий экскурс «Основы работы с институциональной подпиской ЭФ МГУ» (на примере eLibrary).
   Доцентом кафедры  Е.Г. Гавриной была рассмотрена система антиплагиата, основные правила цитирования материала и оформления библиографического списка.
  Во второй части мероприятия прошла индивидуальная работа с участниками мастер-класса: отрабатывались навыки грамотной формулировки темы научной статьи и поиска литературы в институциональной подписке ЭФ МГУ.

Общее количество участников мастер-класса – 46 человек.

Фоторепортаж с мастер-класса «Секреты подготовки научной статьи»

Гаврина Елена
18 октября 2014