Шестой совместный семинар кафедры философии и методологии экономики и Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена "Духовное производство в информационном обществе "

Шестой совместный семинар кафедры философии и методологии экономики и Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена  "Духовное производство в информационном обществе "

24 сентября 2020 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся шестой совместный семинар кафедры философии и методологии экономики и Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена на тему «Духовное производство в информационном обществе». Открыло семинар вступительное слово д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутова. В своем выступлении он отметил актуальность рассмотрения образовательных проблем в контексте сложившейся в мире ситуации с пандемией коронавируса, представил участников семинара и обозначил регламент работы.

С приветственным словом также выступила к. филол. н., заведующая кафедрой гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена С.Г. Филиппова. Она подчеркнула, что сама форма семинара в этом году представляет собой производство смыслов при помощи электронных средств коммуникации, что и задает для участников семинара пространство дискуссии.

В рамках семинара прозвучали доклады д.ф.н., профессора кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий А.П. Фомина на тему «”Информационное общество” как продукт духовного производства», к.филол.н., доцента кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий С.М. Пашкова на тему «Текстообразование и текстовосприятие сквозь призму аксиологических трансформаций информационного общества», к.и.н., доцента кафедры экономического образования А.Н. Назарова на тему «Знания и квазизнания в информационном обществе», к.истор.н., доцента кафедры экономического образования Волховского филиала РГПУ имени А.И. Герцена А.Н. Назарова на тему «Современное образование: от "общественного блага к "товару"», аспиранта кафедры философии и методологии экономики И.В. Филимонова на тему «Цифровые экосистемы как форма объединения духовного и материального в экономике», а также дискутанта, к.ф.н., доцента кафедры философии и методологии экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.Н. Рогожниковой.

По окончании выступлений докладчиков и дискутанта состоялась интересная научная дискуссию по наиболее интересным проблемам, например, о том, как в информационном обществе организуется коммуникация и каковы границы цифровых экосистем.

По итогам научного семинара его участниками были сделаны следующие выводы, обозначенные в заключительном выступлении ведущих семинара, д.ф.н., профессора                 Л.А. Тутова и к.филол.н., заведующей кафедрой гуманитарного образования и педагогических технологий С.Г. Филипповой:

1. Современный этап развития человечества – информационное общество – ставит перед образованием новые цели и задачи, которые предполагают, что образование является важным источником совершенствования человеческого капитала, а также вносит значительный вклад в развитие цифровых технологий, что в конечном счете ведет к ускорению экономического развития. В ситуации эпидемии коронавируса система образования должна показать пример эффективного использования цифровых технологий, оптимального сочетания дистанционного и очного преподавания.
  2. Для более глубокого понимания происходящих в экономике и образовании процессах необходимо переосмысление понятия «информационное общество», уточнение и завершение формирования понятия «цифровые экосистемы». А для этого следует понять, как происходит процесс текстообразования и текстовосприятия сквозь призму аксиологических трансформаций информационного общества, а также выявить различия между знаниями и квазизнаниями в информационном обществе.
  3. Таким образом, система образования должна удовлетворять потребности современной экономики и способствовать ее росту, а экономика, в свою очередь, обеспечивать условия для стабильного функционирования системы образования.

Иловайская Елена Геннадьевна