COVID-19: Новости факультета COVID-19 Онлайн лекторий ЭФ МГУ Лекторий Дистанционные технологии Дистант

Интерактивный семинар «Портрет молодого ученого»

12 октября 2018г. на экономическом факультете прошел интерактивный семинар «Портрет молодого ученого», организованный кафедрой философии и методологии экономики. Семинар состоялся в рамках XIII Фестиваля науки как часть мероприятия кафедры экономики труда и персонала и кафедры философии и методологии экономики «Будущее сферы труда в цифровой экономике: методология исследования и инновационные практики».

В семинаре приняли участие более 60 бакалавров и магистров экономического факультета.

Открыл семинар д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутов. Семинар состоял из трех частей. Сначала сотрудники кафедры – д.ф.н., профессор Л.А. Тутов и к.ф.н., научный сотрудник В.Н. Рогожникова – рассказали о том, кто такой ученый и каковы отличительные черты молодого ученого, в чем заключается известность ученого, а также о четырех группах качеств, которыми обладает любой человек, а значит, ими может обладать и ученый.

Во второй части семинара аудитория разделилась на группы, каждая группа получила список человеческих качеств, разбитый на категории (физические, психологические, умственные и личностные деловые), и за короткое время должна была представить собственный взгляд на то, какие качества являются важнейшими для молодого ученого. Студенты с энтузиазмом выполнили задание, завязав интересную дискуссию.

Третьей, и заключительной частью семинара был веселый тест «Каким ученым Вы являетесь?». В заключении зав.кафедрой философии и методологии Л.А. Тутов поблагодарил участников семинара и пожелал успехов в научной работе.

Фотографии с семинара

15 окт 2018