Отчет о работе подсекции «Методологические проблемы современной экономики», XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2017»

12 апреля 2017 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2017» прошла подсекция «Методологические проблемы современной экономики», организованная кафедрой философии и методологии экономики. В первой части работы подсекции сотрудники кафедры провели круглый стол «Методология подготовки научной работы» (руководитель – д.ф.н., профессор, зав.кафедрой философии и методологии экономики Л.А. Тутов). В рамках круглого стола были затронуты такие вопросы, как основные современные требования к научной статье, структура научной статьи, постановка проблемы, формулировка цели и задач научной статьи, подбор литературы, оформление цитат и библиографического списка статьи, требования к презентации доклада на научной конференции и т.д. Тема круглого стола вызвала интерес у аудитории, докладчикам были заданы вопросы, касавшиеся использования вводных слов в научной статье, редакционной политики научных журналов, обоснования актуальности научной работы.

Вторая часть работы подсекции была посвящена выступлениям молодых ученых – студентов и аспирантов – и состояла из трех сессий. В работе секции приняли участие 14 молодых ученых, представивших интересные доклады по различным актуальным темам, как то – новая модель лидерства, оппортунизм в поведенческой экономике, экономика счастья, методологические проблемы финансирования фундаментальной науки в России, экономика буддизма, проблематика моделирования в экономической науке, этика бизнеса, теоретические основы анализа предпринимательства и т.д.

Докладчикам были заданы интересные вопросы, спровоцировавшие дискуссии. Каждый докладчик получил сертификат участника и подарки от партнеров экономического факультета. По итогам работы подсекции жюри из числа сотрудников кафедры философии и методологии экономики определило обладателей призовых мест.

Презентации выступлений молодых ученых https://www.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=38311&p=attachment

14 апр 2017
Елена Гаврина