Памяти Марины Евгеньевны Дорошенко

2 марта 2022 года ушла из жизни Марина Евгеньевна Дорошенко, доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной институциональной экономики.

Вся профессиональная жизнь Марины Евгеньевны была связана с Московским университетом. Еще будучи студенткой 3-его курса, в 1986 г. Марина Евгеньевна начала работать на факультете, сначала на кафедре политической экономии в должности лаборанта, затем - ассистента, доцента и профессора, а с 2008 г.  - на кафедре прикладной институциональной экономики.

На протяжение многих лет Марина Евгеньевна -  преподавала в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, специализируясь на теории государственных финансов, поведенческих финансах, экономике инноваций и  экономике знаний.

Марина Евгеньевна отдавала много времени и сил научной работе со студентами. Под её руководством защитили свои работы более двадцати бакалавров и магистров, пять кандидатов наук.

Своими знаниями и опытом Марина Евгеньевна щедро делилась не только в аудитории. Она автор - более сорока статей и книг, руководитель и участник большого количества научно-исследовательских и прикладных проектов.

Мы все помним Марину Евгеньевну как яркую и обаятельную женщину, оптимиста,  открытого и  активного профессионала, готового отстаивать свою позицию на самых разных экспертно-научных площадках,  в диссертационных советах, экспертном совете Высшей аттестационной комиссии.

Сотрудники факультета, студенты, выпускники  выражают свои искренние соболезнования родным и близким Марины Евгеньевны.

Прощание: 7 марта в 10:00, Тарный проезд, д.3, ритуальный зал #2 (Морфологический корпус, дальняя левая часть здания, если смотреть со стороны фасада)

Отпевание в церкви Хованского кладбища - в 12:00.

Если хотите -  можете оставить свои воспоминания о Марине Евгеньевне Дорошенко здесь.

Марина - это полжизни. Это мои познания в макроэкономике, мое мастерство преподавателя, мое осознание себя как экономиста. Это также пиццерия у снесённого уже давно «Интуриста», ночные шатания по Парижу в поисках дома, где жил Д’Артаньян, посиделки в немецкой кнайпе с формулами на салфетке, в английских пабах с вёрстками совместной книжки. Многогранная, яркая, неповторимая, умная, талантливая, улыбающаяся, застенчивая, открытая, дружелюбная, и такая молодая... почему она и почему сейчас? Она ещё столько всего могла и столько всего хотела сделать. Это непостижимо. Поверить трудно, забыть невозможно.

Дмитрий Виноградов

Марина - большая умница, трудяга, неравнодушный человек. Пульс живой жизни. Очаровательная дама с чувством юмора. Наша современница и соратница. Будем помнить.

Ирина Калабихина

Марина Евгеньевна - это строгость в сочетании с элегантностью, ум и юмор, красота и глубина знаний. Мы с трепетом ждали пар, понимая, что будет сложно, но интересно.

03 марта 2022