Юбилей кафедры прикладной институциональной экономики

19-20 ноября 2021 г. кафедра Прикладной институциональной экономики отмечала свое двадцатилетие юбилейной конференцией, объединив сотрудников, студентов, выпускников и друзей кафедры в России и за рубежом. В ходе шестнадцати насыщенных сессий представители десятка университетов и think-tank’ов обсудили широкий круг вопросов – от методологии проведения теоретических и эмпирических исследований до проблем кредитной кооперации, защиты интеллектуальной собственности, проблем антитраста, роли институциональных, поведенческих и социокультурных факторов в объяснении роста и развития.

«Безусловно, методология институциональной экономики популярна и разошлась по самым разным направлениям. Предложение другой аксиоматики («реалистичной» модели человека, положительных трансакционных издержек) создает спрос извне на методологию, и она распространяется без отраслевых ограничений на самые разные отрасли знаний. Поэтому в эти два дня мы получили парад расходящихся галактик."

Александр Аузан, зав.кафедрой прикладной институциональной экономики,
декан ЭФ МГУ

Центральным событием конференции стало пленарное заседание с участием Владимира Автономова (НИУ ВШЭ), Александра Аузана (ЭФ МГУ), Шломо Вебера (РЭШ), Виталия Тамбовцева (ЭФ МГУ) и Андрея Шаститко (ЭФ МГУ). Начавшись  с описания ретроспективы развития институциональной экономики, круглый стол закончился обсуждением вопросов преподавания институциональной экономики, а также самых горячих тем для исследований.

Большую аудиторию слушателей из представителей бизнес-сообщества собрали круглые столы «Развитие кредитной кооперации» и   «Проблемы саморегулирования в кредитной кооперации».

Пять самых интересных докладов по версии слушателей-студентов:

22 ноября 2021