В июльском номере журнала "Вопросы экономики" опубликованы статьи сотрудников кафедры прикладной институциональной экономики

В июльском номере журнала "Вопросы экономики" опубликовано три статьи сотрудников кафедры прикладной институциональной экономики:

1. Аузан, А. А., Бахтигараева, А. И., Брызгалин, В. А., Золотов, А. В., Никишина, Е. Н., Припузова, Н. А., & Ставинская, А. А. (2020) Социокультурные факторы в экономике: пройденные рубежи и актуальная повестка. Вопросы экономики, (7), 75-91.
  2. Брызгалин, В. А., & Никишина, Е. Н. (2020). Существует ли региональная социокультурная специфика в России? Возможности использования социокультурного подхода в экономике. Вопросы экономики, (7), 108-126.
  3. Бахтигараева, А. И., & Ставинская, А. А. (2020). Сможет ли доверие стать фактором роста экономики? Динамика уровня доверия у российской молодежи. Вопросы экономики, (7), 92-107.

В программной статье А.А. Аузана и др. «Социокультурные факторы в экономике: пройденные рубежи и актуальная повестка» резюмируются основные подходы к проведению теоретических и эмпирических исследований в сфере социокультурной экономики. В статье даются определения ключевых понятий и тезисов социокультурной экономики, описываются методологические основы проведения исследований в социокультурной экономике, а также ключевые эмпирические вопросы, стоящие перед современными исследователями, работающими в этой сфере.

В статье В.Брызгалина и Е.Никишиной «Существует ли региональная социокультурная специфика в России? Возможности использования социокультурного подхода в экономике» авторы описывают результаты эмпирического исследования, посвященного изучению социокультурных различий российских регионов. Полученные результаты могут использоваться при анализе дискретных институциональных альтернатив, связанных с разработкой региональной политики в России, учитывающей социокультурное разнообразие страны.

В статье А.Бахтигараевой и А.Ставинской «Сможет ли доверие стать фактором рост экономики? Динамика уровня доверия у российской молодежи» авторы рассматривают проблему хорошего и плохого институционального равновесия, устойчивость которых формируется за счет хороших (высокий уровень доверия и норм гражданской кооперации) и плохих (низкий уровень доверия и норм гражданской кооперации) социальных норм. Результаты лонгитюдного исследования, проведенного среди студентов российских вузов, показывают, что по мере взросления у студентов происходит снижение показателей доверия и ухудшение показателей
норм гражданской кооперации, что способствует закреплению негативных норм в обществе.

01 августа 2020