Ломоносовские чтения - 2020. Секция "Институциональные исследования для экономической повестки"

24 октября в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2020» состоялась работа секции "Институциональные исследования для экономической повестки". Модераторами секции выступили д.э.н., проф., декан ЭФ МГУ А.А. Аузан и д.э.н., проф. ЭФ МГУ М.Ю. Шерешева.

В рамках работы двух сессий обсуждались:

1. новые методологические вопросы в рамках новой институциональной экономической теории, в том числе связанные с развитием исследований мезоинститутов, процессами цифровизации и др.;
  2. вопросы, связанные с ролью доверия  и институциональных факторов в экономическом развитии.

Были заслушены следующие доклады:

1. Аузан А.А., д.э.н., проф. ЭФ МГУ, «Доверие как фактор и инструмент экономического развития»
  2. Калягин Г.В., к.э.н., доц., ЭФ МГУ «Маяк после Коуза: альтернативные способы предоставления благ и функции государства»
  3. Комиссаренко А.В., магистр., ЭФ МГУ, «Влияние институциональных факторов на расходы региональных бюджетов»
  4. Кудряшова Е.Н., к.э.н., доц., ЭФ МГУ, «Области влияния институциональных изменений в цифровой экономике на деятельность промышленных предприятий»
  5. Мосейко В.В., к.э.н., КГТУ, «Российская пенсионная система и доверие»
  6. Никишина Е.Н., к.э.н., доц. ЭФ МГУ , Припузова Н.А., асп. ЭФ МГУ «Институциональное доверие как фактор отношения к новым технологиям»
  7. Ситкевич Д. А., ИЭП им. Е.Т. Гайдара, «Гибридные механизмы координации как инструмент модернизации традиционных сообществ: примеры Италии и Северного Кавказа»
  8. Шаститко А.Е., д.э.н., проф. ЭФ МГУ, «Мезоуровень в экономических исследованиях: институциональное измерение»

Дискуссантами мероприятия выступили Борисова Е.И. (к.э.н., доцент, НИУ-ВШЭ), Король Н.Г., (к.э.н., ЭФ МГУ), Белев С.Г. (к.э.н., Институт Гайдара), Шерешева М.Ю. (д.э.н., профессор, ЭФ МГУ), Калягин Г.В. (к.э.н., доц., ЭФ МГУ), Брызгалин В.А. (преп. ЭФ МГУ).

Видеозапись сессии один доступна по ссылке на канале экономического факультета МГУ здесь, сессии два - здесь.

24 октября 2020