Ломоносовские чтения. Секция "Теория менеджмента: потенциал и развитие"- Отчет кафедры

19 и 20 апреля в рамках Ломоносовских чтений кафедрой управления организацией ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова была проведена секция "Теория менеджмента: потенциал и развитие"

19 апреля 2017 год. Сессия 1. Теория менеджмента: потенциал и развитие стратегических решений. Сессия 2. Теория управления персоналом: потенциал и развитие. Руководитель и ведущий сессий: проф., д.э.н. Виханский Олег Самуилович

Участники: 12 человек, 9 человек выступили с докладами:

Виханский О.С., д.э.н., проф., зав. кафедрой ЭФ МГУ, «Теория менеджмента: смена парадигмы»

Смирнов С.Р., к.э.н., доц. ЭФ МГУ, «Современный взгляд на сущность инноваций в бизнесе»

Щелокова С.В., к.э.н., ст.преп. ЭФ МГУ, «Технологическое прогнозирование и стратегические решения»

Миракян А.Г., ассист. ЭФ МГУ, «Современный взгляд на лидерство: теория и практика»

Маршев В.И., д.э.н., проф., руководитель Центра ЭФ МГУ, Алтухов С.В., к.э.н., доц. ЭФ МГУ, «Спорт, как объект и метод управления»

Зябриков В.В., доц., к.э.н., ЭФ СПбГУ, «Стратегический подход к формированию команды менеджеров»

Шахбазов К.А., д.э.н., проф., Азербайджанский Государственный Экономический Университет, «Современные менеджеры: особенности их подготовки в Азербайджане»

Розенберг Н.И., м.н.с. ЭФ МГУ, «Компетентностный подход в управлении: современное состояние и перспективы»

Чернятович Ю.П., к.э.н., нач. отдела экономического и кадрового консалтинга ООО "НООСФЕРА", «Менеджмент кадрового и экономического консалтинга»

20 апреля 2017 год. Круглый стол "Диджитал менеджмент, диджитал маркетинг 2.0". Ведущие круглого стола: проф., д.э.н. Виханский О.С., инж.Суслова И.П.

Участники: 101 человек, в том числе:

А) внешние участники: 5 человека. Екатерина Кветная (банк Открытие), Ольга Бондарева (Microsoft), Валерия Ермолина (L'Oreal), Алена Кузнецова (L'Oreal), Bolat Elvira (Bournemouth University).

Б) сотрудники экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: 3 человека. проф., д.э.н. Виханский О.С., инж. Суслова И.П., инж. Загдай К.Ю.

В) студенты  экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: 93 человека (2,3 курс отделение "Менеджмент", 2 курс отделение "Экономика")

Содержание работы круглого стола:

1. Екатерина Кветная. Перфоманс маркетинг. Что такое перфоманс маркетинг? Основные принципы работы (всегда ли нужен РМ или неудачные кейсы). Прикладные возможности/кейсы. Дальнейшее развитие РМ.

2. Валерия Ермолина, Алена Кузнецова. Диджитал маркетинг в сегменте Luxe. Почему в digital среде сложнее продвигать продукт сегмента Luxe, чем продукт сегмента Mass. Нестандартные подходы к использованию стандартных инструментов digital (контекстная реклама, баннеры, спец. проекты): 4 самых крутых кейса в beauty-индустрии.

3. Ольга Бондарева. Социальные сети для бизнеса. Особенности разных соцсетей, продвижение в соцсетях продукта или услуги, работающий контент в соцсетях.

4. Кирилл Загдай. Привлечение зрителей в киберспорт при помощи инструментов диджитал маркетинга. Киберспорт - быстроразвивающаяся отрасль, которая начинает все активнее конкурировать с обычным спортом. В частности, разгорается борьба за болельщика, и пока обычный спорт только начинает выстраивать маркетинговую коммуникацию через диджитал, киберспорт - ее совершенствует. В связи с этим возникают вопросы: какие диджитал инструменты применяются в киберспорте и какова их результативность? Как будет развиваться киберспорт в дальнейшем?

проф. Виханский О.С.                                  Екатерина Кветная                      Валерия Ермолина, Алена Кузнецова

Ольга Бондарева                                             Кирилл Загдай                                            Аудитория круглого стола

Ведущие круглого стола "Диджитал менеджмент, диджитал маркетинг 2.0" благодарят Ольгу Соколову (Служба содействия трудоустройству ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова) и Ирину Портнову за помощь в организации состава участников, а также приглашенных спикеров за активное участие в практико-ориентированных мероприятих проекта МАХ и кафедры управления организацией.

Суслова И.П.
21 апреля 2017