Межфакультетский круглый стол «Наш Василий Васильевич Кандинский»

3 марта 2017г. на Юридическом факультете МГУ в зале Ученого Совета состоялся межфакультетский круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского живописца, выпускника Московского университета Василия Васильевича Кандинского.

Василий Кандинский — график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма, выпускник Юридического факультета Московского университета (специализировался на кафедре политической экономии и статистики под научным руководством профессора А.И.Чупрова).

В работе круглого стола приняли участие представители Музея истории МГУ имени М.В. Ломоносова, факультета искусств, исторического, филологического, философского, экономического, юридического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время мероприятия прошла презентация фильма Экономического и Юридического факультетов МГУ «Василий Кандинский. Становление художника».

В режиме реального времени были просмотрены и заслушаны два доклада докторов искусствоведения из Берлина.

Мероприятие открыли А.К. Голиченков, доктор юридических наук, профессор, декан Юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и А.А. Аузан, доктор экономических наук, профессор, декан Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Программа круглого стола оказалась насыщенной, мероприятие началось в 12.10 и закончилось около 17 часов вечера.

С докладами выступили:

Подготовку Круглого стола вели: Г.Н. Рыженко, научный сотрудник музея истории Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Б.А. Мясоедов, директор музея Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Крюкова Е.С., председатель Совета молодых ученых Юридического факультета МГУ, Бычевская М.В., исполнительный директор музея Экономического факультета МГУ;

Модератор мероприятия: Бычевская М.В., исполнительный директор музея Экономического факультета МГУ;

В беседе были затронуты темы биографии В.В.Кандинского, его учеба в Московском университете, жизненный путь, взгляд на его творчество с точки зрения разных наук, значения личности и работ Василия Васильевича Кандинского для Московского университета, российской науки и мирового изобразительного искусства. Поднимались вопросы состояния гуманитарных тенденций в Московском университете.

Директор музея Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Б.А. Мясоедов зачитал обращение к Ученым Советам факультетов о создании междисциплинарной постоянно действующей рабочей группы «Наука и культура» по исследованию гуманитарных направлений Московского университета с 1755 года и до наших дней. Предложение было принято.

Организаторами круглого стола выступили юридический (Музей) и экономический (Музей) факультеты МГУ. Информационные партнеры круглого стола: электронный сборник «Альманах «Пространство и время», газета «Московский университет», «Вестник МГУ», журнал «Молодой юрист», Ассоциация юристов России, Творческий союз художников России, Совет молодых ученых Юридического факультета МГУ.

Бычевская М.В.
03 марта 2017