Университетская информационная система РОССИЯ прошла международную экспертизу Data Seal of Approval

Университетская система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) стала первым в России и пятьдесят восьмым проектом в мире, прошедшим международную экспертизу Data Seal of Approval и получившим статус Trusted Digital Resource. УИС РОССИЯ поддерживают совместно НИВЦ и экономический факультет. Система создана и целенаправленно развивается как тематическая электронная библиотека и база для исследований и учебных курсов в области экономики, управления, социологии, лингвистики, философии, филологии, международных отношений и других гуманитарных наук. Подробнее об УИС РОССИЯ здесь.

Среди прошедших экспертизу проектов – самые известные и уважаемые в университетском мире архивы - Мичиганский межуниверситетский консорциум по политическим и социальным исследованиям, Роперовский центр изучения общественного мнения, Европейский консорциум по политическим исследованиям, Архив социологических данных Великобритании, Архив исследовательских публикаций Оксфордского университета, Архив социологических данных Финляндии и другие.
Международная экспертиза Data Seal of Approval тестирует ресурс на соответствие 16 принципам и оценивает качество ресурса с точки зрения надежности для поддержки исследований в социальных и гуманитарных науках. Статус присваивается Советом DSA после процедуры самотестирования и по результатам последующей экспертизы ресурса специалистами - членами Международной комиссии экспертов.

14 октября 2016