Памяти А.П.Сысоева

Александр Петрович Сысоев

18.06.1941 – 27.01.2022

27 января 2021 года после продолжительной болезни ушел из жизни наш коллега Александр Петрович Сысоев.

Выпускник нашего факультета, Александр Петрович работал на экономическом факультете МГУ с 1972 года. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, много лет работал в лаборатории институционального анализа в должности ведущего научного сотрудника, руководил сектором, изучавшим региональные аспекты развития экономики. Он умел объединять вокруг себя людей, вовлекал в совместную работу исследователей и нашего факультета, и других факультетов МГУ и вузов страны. Под его редакцией выпущено более 30 коллективных публикаций, среди которых сборники научных статей, словари-справочники территориального управления, монографии. Он был мужественным человеком и до последнего времени продолжал научную работу, редактируя очередной выпуск межвузовского сборника.

Помимо научных интересов, Александр Петрович был хорошим спортсменом и внес значительный вклад в спортивные достижения экономического факультета и в развитие университетского спорта. В 1997 году Указом Президента РФ Александр Петрович был награжден медалью «В память 850-летия Москвы», в 2004 году – Юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».

Лаборатория институционального анализа выражает искренние соболезнования жене и членам семьи Александра Петровича. Он был талантливым, честным, искренним и отзывчивым человеком. Память о нем всегда останется в наших сердцах.

28 января 2022